Действителен ли мой полис ОСАГО, если у страховой компании отозвана лицензия?

У страховой отозвана лицензия

Здравствуйте. У моей страховой компании приказом ЦБ отозвана лицензия. В данный момент у меня имеется действующий страховой полис ОСАГО. Будет ли расторгнут этот договор ОСАГО? Или мне не стоит переживать и полис будет действителен до конца срока? В данный момент арбитражный суд Московской области поступило заявление о банкротстве компании.

, Владислав, г. Москва
Светлана Алексеева
Юрист

действие полиса прекращается при ликвидации страховой фирмы.Лучше досрочно расторгните договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По информации РСА:

Куда нужно обращаться в случае отзыва лицензии у страховой компании виновника?

а.       если обстоятельства ДТП  соответствуют критериямпрямого возмещения убытков (далее — ПВУ) (ст. 14.1 Федерального закона от 22.04.2002 №40-ФЗ (далее — Закон об ОСАГО), то потерпевшему необходимо обращаться в ту страховую компанию, с которой у него заключен договор обязательного страхования (то есть к страховщику потерпевшего);

Пример:

Обстоятельства ДТП соответствуют критериям ПВУ

Страховщик потерпевшего – «действующая компания»

Страховщик виновника – «страховая компания с отозванной лицензией»

Потерпевшему необходимо обратиться в «действующую компанию»

б.      если обстоятельства ДТП  не соответствуют условиям ПВУ, то потерпевшему необходимо обращаться в СК, где был застрахован виновник ДТП.

Пример:

Обстоятельства ДТП не соответствуют критериям ПВУ

Страховщик потерпевшего – «действующая компания»

Страховщик виновника – «страховая компания с отозванной лицензией»

Потерпевшему необходимо обратиться в РСА

Можно ли оформить ДТП по «Европротоколу» в случае отзыва лицензии у страховой компании виновника/потерпевшего?

Для применения «Европротокола» необходимо, чтобы были соблюдены установленные  Законом об ОСАГО условия, в том числе наличие действующих договоров ОСАГО у участников ДТП на момент происшествия (ст. 11.1 Закона об ОСАГО ).

Действие договора ОСАГО не прекращается в случае отзыва у страховщика, заключившего данный договор, лицензии на осуществление страхования. При отзыве лицензии на осуществление страхования у страховщика страхователь вправе осуществить установленные законодательством РФ действия по досрочному прекращению договора ОСАГО, но в этом случае он обязан заключить новый договор ОСАГО.
http://www.autoins.ru/ru/compe...

Григорий Кожухов
Юрист

в этом случае убытки будет возмещать союз авто страховщиков