8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли забрать земельный участок, если я его не буду использовать несколько лет?

Добрый день, хочу приобрести участок 53 Га https://www.avito.ru/spassk-ryazanskiy/zemelnye_uchastki/uchastok_53_ga_snt_dnp_538948065 Находится в Рязанской области. Я не буду его использовать ближайшие 5-7 лет какой налог на него будет идти в год и не смогут ли его отобрать за неимением застроек на участке. Землю беру под сельхоз. Спасибо!

, Никита, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перспектива изъятия зависит от того, для каких целей В/ы планируете брать этот земельный участок.

Согласно закону, изъятие земельного участка возможно, если он не используется по назначению в течение трех лет.

Для доказательства этого необходимо, чтобы муниципалитет в течение трех лет регулярно составлял акты проверок участка, фиксируя на нем отсутствие проведения каких-либо работ. Перед проведением проверок Вас обязаны будут уведомлять в обязательном порядке.

Только после этого возможно обращение в суд для вынесения решения об изъятии земельного участка.

Если земельный участок предназначен для ведения сельского хозяйства, наличие построек на нем не является обязательным (а в определенных случаях даже запрещено).

Кроме того, учитывайте, что такую площадь может использовать только лицо, обладающее определенным статусом (ООО, ИП, и т.д.). В противном случае Вы обязаны будете передать его другим лицам хотя бы на праве аренды.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

К вышесказанному хочется добавить, что за неиспользование ЗУ из земель сх назначения Вы будете платить повышенный налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости, а также имеется вероятность получить административный штраф от Росреестра за использование земельного участка по не целевому назначению, что влечет

наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей
0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 06.08.2017