Смогут ли забрать земельный участок, если я его не буду использовать несколько лет?

Добрый день, хочу приобрести участок 53 Га https://www.avito.ru/spassk-ryazanskiy/zemelnye_uchastki/uchastok_53_ga_snt_dnp_538948065 Находится в Рязанской области. Я не буду его использовать ближайшие 5-7 лет какой налог на него будет идти в год и не смогут ли его отобрать за неимением застроек на участке. Землю беру под сельхоз. Спасибо!

, Никита, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перспектива изъятия зависит от того, для каких целей В/ы планируете брать этот земельный участок.

Согласно закону, изъятие земельного участка возможно, если он не используется по назначению в течение трех лет.

Для доказательства этого необходимо, чтобы муниципалитет в течение трех лет регулярно составлял акты проверок участка, фиксируя на нем отсутствие проведения каких-либо работ. Перед проведением проверок Вас обязаны будут уведомлять в обязательном порядке.

Только после этого возможно обращение в суд для вынесения решения об изъятии земельного участка.

Если земельный участок предназначен для ведения сельского хозяйства, наличие построек на нем не является обязательным (а в определенных случаях даже запрещено).

Кроме того, учитывайте, что такую площадь может использовать только лицо, обладающее определенным статусом (ООО, ИП, и т.д.). В противном случае Вы обязаны будете передать его другим лицам хотя бы на праве аренды.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

К вышесказанному хочется добавить, что за неиспользование ЗУ из земель сх назначения Вы будете платить повышенный налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости, а также имеется вероятность получить административный штраф от Росреестра за использование земельного участка по не целевому назначению, что влечет

наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей