8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра за отказ от наследства требует денег, как это юридически оформить, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте! Помогите разобраться: моя сестра - пенсионер имеет право на 1/4 часть наследства, завещанного мне отцом, за отказ она требует с меня определенную сумму денег. Завещание вступает в силу в октябре этого года. Как и когда мне лучше отдать ей деньги и все правильно оформить, чтобы она написала отказную и у меня не было никаких проблем в будущем?

, Марина, г. Воронеж
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. По сути никак, не предусмотрено что за плату можно отказаться от наследства. Максимум как расписку по займу например, чтобы потом можно было вернуть деньги если что то пойдет не так.

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приняв наследство Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества у нотариуса, с выплатой вашей сестре определенной суммы денег, которая будет указана в соглашении.

Вы себя защитите от риска, выплатить ей некую сумму и еще поделить наследство.

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Как следует из Вашего вопроса, отец написал на Вас завещание, а сестра  претендует на обязательную долю в наследстве как неработающий пенсионер. Но в силу ст. 1149 ГК она не имеет права на данную долю. Соответственно, ей отказываться не от чего, и ни один нотариус отказ от наследства от нее не примет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания наследодателя нет, то речь идет о наследовании по закону. Тогда у Вас с сестрой равные наследственные права. Ваша сестра должна как и Вы их заявить у нотариуса либо фактически принять наследство (т.е. нести бремя по его содержанию и пр.).

Чтобы не делить наследство, сестра может  написать отказ от наследства в Вашу пользу (что делается у нотариуса). В этом случае, выкуп наследственной доли сестры (передачу денег) можно оформить долговой распиской.

Иными словами:

Если Ваша сестра действительно имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу, то ее нотариальный отказ от наследства — это единственная гарантия для Вас. Но отказ не может происходить «под условием»

ч.2 ст.1158 ГК РФ Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Вы можете написать собственноручно простую долговую расписку, что Вы должны ей определённую сумму при условии получения ее наследственной доли,  т.е. не упоминая в расписке про отказ от наследства. Долговая расписка — гарантия для сестры.

После получения у нее нотариального отказа от наследства, Вы отдадите сестре  денежные средства. + с сестры возьмите расписку о том, что она получила от Вас денежные средства и претензий не имеет.

ч. 3 ст.1157 ГК РФ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Удачи)

1
0
1
0

Согласна, что поторопилась с оценкой возраста сестры. Извините, за допущенную неточность.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане —

граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Значит, если на день открытия наследства Вашей сестре есть 60 лет (если Вы не из числа народов Севера), то  как у нетрудоспособного ребенка наследодателя, у нее есть право на обязательную долю

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воронеж

То есть если ей 56 лет и она не является гражданкой народов севера, то она не имеет права на наследство?

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

сестра  претендует на обязательную долю в наследстве как неработающий пенсионер. Но в силу ст. 1149 ГК она не имеет права на данную долю... Морозова Ольга, Адвокат, г. Москва

Не совсем понятное заключение.

Если Ваша сестра на день открытия наследства достигла пенсионного возраста, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за консультацию!

Марина
Марина
Клиент, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, сколько составит обязательная доля сестры, это 50% от наследства?

Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2017