ИП закрывает торговую точку и требует увольнения работников точки по собственному желанию

Работаю у ИП сказали, что будут закрывать точку,работников заставляют писать заявление по собственному желанию, имеют ли они право заставлять писать такое заявление?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заставить Вас написать такое заявление нельзя.

однако выплатят ли Вам выходное пособие по ликвидации или сокращению, зависит от условий Вашего трудового договора, поскольку положения статей 178-180 Трудового кодекса РФ к индивидуальным предпринимателем не применяются, поскольку относятся исключительно к организациям. отношения работника с работодателем индивидуальным предпринимателем регулируются главой 48 ТК.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Заставить писать такое заявление не имеют права. Советую написать жалобу в инспекцию по труду.