588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

ИП закрывает торговую точку и требует увольнения работников точки по собственному желанию

Работаю у ИП сказали, что будут закрывать точку,работников заставляют писать заявление по собственному желанию, имеют ли они право заставлять писать такое заявление?

06 Августа 2017, 15:40, вопрос №1716546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15496
ответов
6140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

заставить Вас написать такое заявление нельзя. 

однако выплатят ли Вам выходное пособие по ликвидации или сокращению, зависит от условий Вашего трудового договора, поскольку положения статей 178-180 Трудового кодекса РФ к индивидуальным предпринимателем не применяются, поскольку относятся исключительно к организациям. отношения работника с работодателем индивидуальным предпринимателем регулируются главой 48 ТК.

06 Августа 2017, 15:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заставить писать такое заявление не имеют права. Советую написать жалобу в инспекцию по труду.

06 Августа 2017, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут