Считается ли договор фальсификацией, если до регистрации его пересоставили?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2016 году между физическими лицами заключался договор дарения автотранспортного средства. Договор в ГИБДД регистрацию не проходил , договор заключен в простой письменной форме и остался только у сторон. В конце 2016 года произошел пожар, в результате которого экземпляры договоров, заключенных в марте 2016 года, сгорели. Стороны "пересоставили" и "переподписали" новый договор, но с прошлой, изначальной датой. Сейчас необходимо предъявить данный договор в суд. Хотели написать, что это "ДУБЛИКАТ", но в другом суде когда-то судья сказал, что вы сами не можете заверять, что это дубликат. А у нотариуса договор регистрацию не проходил, сверять с оригинала (которого нет) не с чем. Вот и получился замкнутый круг. Имеется ли в данной ситуации состав фальсификации доказательств (ч. 1 ст 303 УК РФ). Или подумают, что подписание так называемым "задним числом" Где-то даже читала, что подписание договоров "задним числом"- обычное явление делового оборота и все. Заранее спасибо

, Валерия, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На мой взгляд не будет это фальсификацией, то есть подделкой. По сути если стороны не отрицали факт заключения договора, условия договора исполнены, то о какой подделке и тем более уголовной ответственности речь? Сделка как я понимаю была реально проведена, так что не будет никакой ответственности и квалификации как фальсификации.

Тут вопрос только в том исполнялся ли договор или нет, были ли переданы авто и деньги за авто.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

да это подделка документов, лучше составить дополнительное соглашение, в котором указать все существенные условия договора и написать, что данное соглашение составляется в связи с пожаром. Либо заключить новый договор и отправить го на регистрацию В ГИБДД, хотя по факту данный документ договором не являлся, потому что не зарегистрирован в установленном законом порядке

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Валерия!

Согласно ч.1 ст. 330 УК РФ фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То что договор подписан обеими сторонами «задним числом» можно расценить как фальсификацию доказательств.

Однако, тут надо смотреть для каких целей предоставляется данный договор в суд, и будет ли кто-то его оспаривать. Если другая сторона заявит в суде о подложности договора дарения и о назначении судебной почерковедческой экспертизы на предмет давности подписания договора, и экспертом будет сделан вывод, что договор подписан позже указанной в нем даты, тогда могут возбудить дело по ч.1 ст.330 УК РФ.