192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как получить соц стипендию, если я остался без матери, а отец официально не работает?

Я остался без матери, но с отцом. Мать была инволидом первой группы, отец официально не трудоустроен, в током случаи кокие документы нужны.

06 Августа 2017, 12:27, вопрос №1716427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Документы подготовлены с помощью СПС Консультантплюс:

Право на получение государственной социальной стипендии имеют студенты, относящиеся к определенной категории граждан, в частности (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ; п. 13 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663):
— являющиеся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющиеся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющиеся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии РФ;
— получившие государственную социальную помощь.

Документы, подтверждающие право студента на получение социальной стипендии
Документами, подтверждающими соответствие студента одной из указанных категорий граждан, являются:

— удостоверения;
— справки;
— военные билеты и контракты;
— уведомления о назначении государственной социальной помощи.
Так, в частности, проживающий в г. Москве студент может получить справку о назначении государственной социальной помощи, обратившись через любой МФЦ в Управление социальной защиты населения по месту жительства (п. п. 2.1, 2.4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.12.2016 N 946-ПП).

Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления необходимых документов (ст. 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

06 Августа 2017, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут