Ответ команды Правовед
Марина, здравствуйте. Пособие за раннюю постановку на учет Вам положено - оно назначается женщинам, вставшим на учёт до 12 недель беременности, если среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума на человека в Мурманской области, Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Но подать заявление можно только после того, как срок беременности достигнет 12 недель - раньше документы просто не примут. И доход мужа как самозанятого тоже пойдёт в расчёт нуждаемости, его будут смотреть по данным приложения "Мой налог" за последние 12 месяцев. Отдельный момент: классическое пособие по беременности и родам ("декретные") Вам не положено - оно выплачивается только официально работающим женщинам либо уволенным при ликвидации организации. У Вас же речь именно про единое пособие, а после рождения ребёнка добавится ещё несколько выплат - единовременная за рождение, материнский капитал и ежемесячная выплата на ребёнка.
С 2026 года в правилах назначения появилось важное изменение по доходам семьи - оно напрямую касается Вашего случая с мужем-самозанятым, и если его пропустить, можно получить отказ там, где по факту право есть.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
1. Единое пособие для беременных. Назначается, если доход семьи ниже регионального прожиточного минимума. Размер составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума для трудоспособного гражданина.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Фиксированная федеральная выплата при рождении малыша, которую может получить любая мама (или папа) независимо от трудоустройства.
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Неработающим положено в минимальном фиксированном размере (оформляется после родов).