Могу ли я требовать с застройщика неустойку за невыполнение сроков ввода в эксплуатацию?

Дело в том что договор был заключен в 2015г., в договоре был указан конкретный срок сдачи 31 мая 2016г. После того как застройщик не уложился в этот срок было заключено дополнительное соглашение и была выплачена неустойка. Теперь в доп соглашении указан срок сдачи первое полугодие 2017г. ,но есть одно но застройщик так же прописал ,что застройщик обязан передать объект не позднее 6 месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Первое полугодие закончилось, теперь ждать пол года? Но и дом не сдан в эксплуатацию. Мы пишем письма ,а нам отписываются что "у нас есть еще пол года". Что делать?

, Елизавета, г. Белгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Дело в том что договор был заключен в 2015г., в договоре был указан конкретный срок сдачи 31 мая 2016г. После того как застройщик не уложился в этот срок было заключено дополнительное соглашение и была выплачена неустойка. Теперь в доп соглашении указан срок сдачи первое полугодие 2017г., но есть одно но застройщик так же прописал, что застройщик обязан передать объект не позднее 6 месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома. Первое полугодие закончилось, теперь ждать пол года? Но и дом не сдан в эксплуатацию. Мы пишем письма, а нам отписываются что «у нас есть еще пол года». Что делать?

Елизавета

Здравствуйте

если вы не можете с застройщиком договориться то в любом случае вопрос решается через суд.

отдельно надо смотреть документы и считать эти сроки

Елизавета
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте. Понятно что с застройщиком навряд ли договоримся и придется обращаться в суд. Делая официальные запросы застройщик не может сейчас предоставить документ о вводе в эксплуатацию,хотя нам говорят что дом сдан в эксплуатацию. Срок сдачи в эксплуатацию 1-е полугодие 2017года,а передача объекта в течении 6 месяцев. Но дом не сдан в эксплуатацию