Сосед говорит что выкупил пожарный проезд между участками

Добрый день! Наши участки ИЖС. При покупке моего участка, сосед пришел и сказал, забор ставь так, чтобы было 6 метров - пожарный проезд. И показал старый кусок генплана по которому между нами действительно тупиковый пожарный проезд. Я не стал спорить, отступил от его забора 6 метров и поставил свой. Через три года, он снес свой забор и поставил высоченный, местами высотой 4 метра забор из профлиста вплотную к моему. И заявил что он выкупил эту эемлю. Мне в принципе не жалко, пусть. Но он выждал три года и теперь подал на меня в суд, на снос моей беседки которая стоит вплотную к забору с уклоном в сторону соседского участка.

Согласование со мной при оформлении выкупа он не проводил. Во всяком случае я не получал никаких уведомлений. Могу ли я в ответном иске потребовать восстановления прежних границ и восстановления сроков исковой давности по межеванию?

, Олег, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При оформлении выкупа земельного участка согласование с Вами и не должно проводиться. Однако существует определенная процедура такого выкупа — публичные торги. Информация о таких торгах размещается в СМИ и Интернет. Судя по Вашему описанию ситуации, сосед приобрел право собственности на этот участок.

Если была нарушена процедура предоставления спорного земельного участка, можно оспорить результаты торгов.

В случае с беседкой — все зависит от того, когда она была Вами установлена: до или после выкупа соседом проезда. Тем более если эта беседка не относится к объектам капитального строительства.

Олег
Клиент, г. Москва

Но наличие его забора вплотную к моему ухудшило условия использования мной своего участка. Теперь не сможет подъехать пожарная машина в случае чего. Беседку я строить начал позже, но планы ее постройки были всегда. Теперь этот забор ограничивает меня в использовании моей земли. Ну и сам забор, высотой 4 метра затеняет конечно участок.

Я был уверен что согласование должно было произойти в таком случае. А восстановить сроки исковой давности возможно? Ведь все-таки это не просто кусок земли, а пожарный проезд...

Обратитесь в муниципалитет с запросом об основаниях передачи земельного участка.

Кроме того, Вы можете запросить предельные высотные нормы для ограждений в данном муниципальном образовании. В случае нарушения можете требовать сноса превышающей части ограждения.

Если торги по продаже земли были проведены с нарушением, то ФАС вправе  отменить результаты этих торгов.