Заказчик необоснованно отказывается подписывать акты работ,что делать?

Добрый день! Срочно нужна консультация!

Муниципальный контракт был заключен на эл.площадке по 44-фз,во время 1 этапа работ,заказчик решил объемы уменьшить на 4 объекта (из 172 объектов), но нигде это не закрепил (сдал в аренду) и данные 4 объекта мы тоже сделали.Приемка работ и подписание Актов проходило в 2 этапа.Первый этап прошел,работы приняли,счет оплатили,акт подписали, второй этап прошел: работы приняли,акт не подписали (куда включены и эти 4 объекта) и счет не оплатили. На доп.соглашение (было 3 месяца чтобы его оформить) юристы из адм-ии забили.Сейчас нам предлагают 3 варианта: 1.Соглашение о расторжении (взаимном) с предварительным погашением долга (т.е. просто с исключением из счета и акта этих 4 объектов),подписанием акта и оплатой без 4 обьектов.

Вопрос: если мы подпишем это соглашение, то на сайте ЕИС какая информация будет опубликована Заказчиком. Нам надо "что Контракт исполнен" а не "расторгнут",для нас важен момент данной информации для Добросовестности поставщика (в дальнейших аукционах)

2. Заказчик ничего не оплачивает за 2-ой этап,акты не подписывает и мы идем в Арбитражный суд,какие последствия там для нас и что за информация будет отражена в ЕИС ?

3. Заказчик предлагает разделить счет и акт за 2-ой этап на два счета и акта (один он подписывает и оплачивает),второй (на 4 обьекта) нет. Мы пишем Заказчику письмо - в чем дело,он отвечает "что не нуждается в услугах на этих 4 объектах" и мы подаем в суд с иском - на оформление доп.соглашения об исключении данных объектов из МКонтракта (это предложение тоже исходит от Заказчика).

Вопрос по 3-му варианту: какие последствия здесь будут для нас?

И наши варианты,

1.сделать формальное доп.соглашение (от мая месяца) об исключении этих 4 объектов из Контракта,подписать двум сторонам. Исключить их из последнего счета и акта и нам оплатить (соответственно подписать акт без данных 4 обьектов)

Вопрос: какие последствия для нас ,какая информация будет отражена в ЕИС – Контракт исполнен?

2. Заказчик все подписывает,как есть (т.к. сам виноват) и акт и проплачивает счет, информация в ЕИС – Контракт исполнен, ну и соответственно штрафы на Заказчика (но не факт,что они будут)?

С уважением,Елена.

, Елена, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Взыскать деньги за эти 4 объекта по контракту Вы не сможете, если не составляли доп. соглашение и эти объекты не включены в закупку.

Вы можете взыскать эти средства за 4 объекта как неосновательное обогащение с Заказчика или владельцев объекта если объекты Заказчику не принадлежат.

Вам нужно направить письменную претензию об оплате выполненных работ, дать срок на оплату, выставить неустойку за просрочку.  В случае неисполнения требований в срок, обращаться в суд с иском.

Если есть доказательства заключения таких соглашений, то нужно требовать их оформления.  При этом, учитывать, что увеличение объема возможно не более чем на 10%.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение нормы о неосновательном обогащении

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Практика по неосновательному обогащению сложная, но приведу интересную на мой взгляд в пользу исполнителя.

Если в пределах 10%, то шансы выше

Дополнительные работы по строительству

Существует достаточно распространенная практика при исполнении контрактов по строительству, когда возникает необходимость выполнения дополнительных работ. Как быть в таком случае? Рассмотрим на примере.

Между подрядчиком и заказчиком был заключен контракт на строительство жилого дома. Подрядчик выполнил также дополнительные работы, не предусмотренные контрактом. Заказчик дополнительные работы не оплатил.

Подрядчик обратился в суд с просьбой взыскать с заказчика сумму неосновательного обогащения в виде стоимости выполненных работ. Суд счел требование правомерным и встал на сторону подрядчика.

Как следует из материалов дела, инициатором выполнения работ, сверх предусмотренных контрактом, выступал заказчик. Стороны согласовали выполнение дополнительных работ. Заказчик принял их без возражений по качеству и стоимости. (Все эти действия заказчика и подрядчика были подтверждены соответствующими документами.)

Закон о контрактной системе 44-ФЗ предусматривает возможность по предложению заказчика увеличить объем работы в пределах 10 %, при этом допустимо пропорциональное увеличение стоимости контракта на 10 % (п. 1 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ).

В данном случае стоимость произведенных дополнительных работ не превысила указанной суммы. Следовательно, заказчик должен оплатить дополнительные работы подрядчика (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 № 13АП-22928/2014 по делу № А56-15024/2014).
https://school.kontur.ru/publi...

Услуги, оказанные госзаказчику без заключения контракта, но по его просьбе, приводят к неосновательному обогащению. Их стоимость должна быть компенсирована исполнителю. К такому выводу пришла сегодня экономическая коллегия Верховного суда (ВС). Это решение должно смягчить практику нижестоящих судов, которые, как правило, отказывают в таких случаях во взыскании денег с публичных субъектов, ссылаясь на практику Высшего арбитражного суда (ВАС).

Спор возник между войсковой частью МВД, дислоцированной в г. Грозном, и ООО «Жилкомсервис» (дело № А77-602/2013). Компания вывозила мусор из воинской части по контракту, действовавшему до середины декабря 2012 года. Когда срок контракта истек, «Жилкомсервис» продолжил оказывать услуги, полагаясь на гарантийное письмо от командования части. Несмотря на отсутствие договора, стороны регулярно подписывали акты, подтверждавшие объем и стоимость оказанных услуг. Когда в марте 2013 года был заключен новый госконтракт, военные отказались оплачивать услуги за период, пока его не было.

«Жилкомсервис» предъявил к части иск об уплате 2,5 млн руб. неосновательного обогащения. Суд первой инстанции требования удовлетворил. Но апелляция и кассация признали такое решение неверным. Они посчитали, что неосновательного обогащения не было, потому что компания знала об отсутствии обязательства. При этом они сослались на два постановления Президиума ВАС (от 28 мая 2013 года № 18045/12 и от 4 июня того же года № 37/13, их обзор см. здесь). В них президиум решил, что при выполнении работ без госконтракта исполнитель фактически действует с желанием одарить заказчика. Дополнительным мотивом для отказа стало желание исключить риск обхода закона о госзакупках.

Экономическая коллегия ВС сегодня отменила решения апелляции и кассации и взыскала в пользу «Жилкомсервиса» неосновательное обогащение. Мотивы решения пока неизвестны. Однако, вполне вероятно, оно повлияет на практику нижестоящих судов, которые зачастую отказываются взыскивать какие-либо суммы в пользу исполнителей, работавших без госконтрактов.

Эта жесткая практика стала складываться в арбитражных судах сразу после публикации в августе 2013 года двух постановлений Президиума ВАС, на которые сослались суды и в этом деле. Причем отказы следовали и в делах, обстоятельства которых отличались от тех, что были рассмотрены ВАСом. В высшем суде в обоих случаях работы проводились без прямого одобрения госструктур, с которых впоследствии пытались взыскать деньги. Но вывод ВАС был распространен и на ситуации, когда работы выполняются с ведома и даже письменного одобрения публичных субъектов, которые при этом не инициируют заключение госконтракта или уклоняются от этого. Положительную для исполнителей практику можно найти в основном в Уральском и Московском арбитражных округах.

Обстоятельства дела, вероятно, сыграли решающую роль и в сегодняшнем деле ВС. Воинская часть сама просила «Жилкомсервис» вывозить мусор и впоследствии одобряла оказанные услуги (подписывала акты). Как пояснил на заседании представитель истца Саид-Ахмед Юсупов, ранее компания уже попадала в ситуацию, когда ей приходилось оказывать услуги в ожидании нового контракта. Но тогда договор распространили на ранее сложившиеся отношения, и услуги «Жилкомсервиса» были оплачены. Договору, заключенному в марте 2013 года, обратной силы, напротив, придавать не стали. И это стало формальным поводом для отказа. При этом, по словам Саида-Ахмеда Юсупова, его компания — единственная, кто оказывает подобные услуги в районе нахождения войсковой части.

https://zakon.ru/discussion/20…

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если серьезно, то надо смотреть все документы.

По уму так, как контракт подписали, так и исполняете.

Если чего делали «за свой счет» — сами… виноваты.

Далее, согласно ч.1 ст.720 ГК РФ

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

При этом (ч.6 ст.720 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Смотрите также ст.753 ГК РФ.

Повторю, надо все смотреть.

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение на Ваше уточнение:

если так, то проще. Составляйте сами акты, КС-ки (если у Вас там СМР), уведомляйте далее Заказчика о приемке и оплате. Отказ или игнорирование — иск в арбитраж о признании своих обязательств исполненными, взыскании задолженности, процентов и т.п. и т.д.

В суде привлеките как третье лицо Арендатора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нам надо «что Контракт исполнен» а не «расторгнут», для нас важен момент данной информации для Добросовестности поставщика (в дальнейших аукционах)

Елена

Добрый день! Если будет расторжение по соглашению сторон негативных последствий для Вас в части включения в РНП не будет тк. согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контрактырасторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
иных оснований для включение в РНП (а это процедура с участием сторон наподобии судебного заседания) нет

2. Заказчик ничего не оплачивает за 2-ой этап, акты не подписывает и мы идем в Арбитражный суд, какие последствия там для нас и что за информация будет отражена в ЕИС ?

Елена

смотря с каким иском идете, опять для включение в РНП оснований всего три  и тут как минимум заказчик должен либо со встречным иском выйти (о расторжении) либо инициировать процедуру расторжения в одностороннем порядке

Вопрос по 3-му варианту: какие последствия здесь будут для нас?

Елена

в плане РНП никаких, нет в этом случае оснований даже для инициации вопроса о включении в РНП

Вопрос: какие последствия для нас, какая информация будет отражена в ЕИС – Контракт исполнен?

Елена

безусловно если будет подписано доп.соглашение, вопрос только в возможности его подписания задним числом

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Если вы выполнили всю работу по договору, включая 4 объекта, и уменьшение объемов работ никак не зафиксировано, то вам необходимо сдать данные работы Заказчику по Акту выполненных работ в порядке и на условиях заключенного договора.

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, если у вас будет подтверждение передачи Акта Заказчику (например почтовая квитанция об отправке с описью вложения) и в случае уклонения или немотивированного отказа Заказчика от подписания Акта вы вправе составить односторонний Акт. Работы по данному одностороннему Акту будут считаться принятыми Заказчиком и подлежащими оплате в полном объеме.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Если эти 4 спорных объекта изначально были предусмотрены закупочной документацией, то на варианты Заказчика соглашаться я Вам не рекомендую. В таких случаях заключается соответствующее дополнительное соглашение, которого, как я понимаю не было. В принципе, оба Ваших варианта выглядят приемлемыми.

1.сделать формальное доп.соглашение (от мая месяца) об исключении этих 4 объектов из Контракта, подписать двум сторонам. Исключить их из последнего счета и акта и нам оплатить (соответственно подписать акт без данных 4 обьектов)

Елена

Вот этот вариант кажется наиболее реалистичным. По этому пути я бы Вам и советовал идти. В ЕИС в таком случае должно быть указано, что контракт исполнен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

если мы подпишем это соглашение, то на сайте ЕИС какая информация будет опубликована Заказчиком. Нам надо «что Контракт исполнен» а не «расторгнут», для нас важен момент данной информации для Добросовестности поставщика (в дальнейших аукционах)

Елена

Согласно ст.104 44-ФЗ 2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

То есть, в вашем случае вы не будете внесены в реестр, если будет расторжение по соглашению сторон.

2. Заказчик ничего не оплачивает за 2-ой этап, акты не подписывает и мы идем в Арбитражный суд, какие последствия там для нас и что за информация будет отражена в ЕИС ?

Елена

Никакой информации,  суд удовлетворит иск и взыщет сумму долга.

3. Заказчик предлагает разделить счет и акт за 2-ой этап на два счета и акта (один он подписывает и оплачивает), второй (на 4 обьекта) нет. Мы пишем Заказчику письмо — в чем дело, он отвечает «что не нуждается в услугах на этих 4 объектах» и мы подаем в суд с иском — на оформление доп.соглашения об исключении данных объектов из МКонтракта (это предложение тоже исходит от Заказчика).

Елена

А смысл какой? Если у вас по контракту есть эти объекты и работы по ним вы выполнили, то вы можете только взыскать сумму за эти работы.

Суд не удовлетворит такой иск.

1.сделать формальное доп.соглашение (от мая месяца) об исключении этих 4 объектов из Контракта, подписать двум сторонам. Исключить их из последнего счета и акта и нам оплатить (соответственно подписать акт без данных 4 обьектов) Вопрос: какие последствия для нас, какая информация будет отражена в ЕИС – Контракт исполнен?

Елена

Будет информация об исполнении контракта и соглашение о расторжении контракта в части по соглашению сторон.

2. Заказчик все подписывает, как есть (т.к. сам виноват) и акт и проплачивает счет, информация в ЕИС – Контракт исполнен, ну и соответственно штрафы на Заказчика (но не факт, что они будут)?

Елена

Ответственность для заказчика может наступить только в случае несвоевременного размещения доп соглашения.

Согласно ст.7.30 КоАП РФ 1.1. Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

2. Заказчик ничего не оплачивает за 2-ой этап, акты не подписывает и мы идем в Арбитражный суд, какие последствия там для нас и что за информация будет отражена в ЕИС ?

Елена

Из всего вышеизложенного я прихожу к такому выводу: у Вас есть право требовать у заказчика оплаты за весь выполненный объем работ (включая те 4 объекта), так как в закупочной документации они закреплены. Вы вправе предъявить иск о понуждении осуществить приемку результата работ и оплате.

Имеется положительная судебная практика: Постановление ФАС Московского округа от 16 ноября 2010 г. №КГ-А40/13563-10, Определение ВАС РФ от 26.02.2010 № ВАС-1482/10 по делу № А07-14620/2008-Г-НАА.

В случае удовлетворения иска и вступления в силу решения суда в ЕИС будет размещена информация о полном исполнении контракта.

Считаю, что ссылаться на нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) не следует ввиду малочисленности судебных актов в пользу подрядчика.

Дело в том, что эти объекты были включены и в закупку, и в подписанный Контракт и никто их не исключал, юридически.

Елена

Елена, добрый день.

Как я уже ответила ранее, Вы можете предъявить иск о взыскании денежных средств с заказчика.