8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена отпуска по беременности и родам на основной отпуск?

Добрый день! Роды назначены на 18.01.18. Отпуск по беременности и родам начинается с 14.11.2017. Расчет декретного отпуска производится исходя из среднего заработка за 2015 и 2016 год. Также есть неотгуленный отпуск за два года. Могу ли я взять очередной отпуск до 31.12.17 за место отпуска по беременности и родам, а с 01.01.2018 взять отпуск по беременности и родам. (При этом я понимаю, что декретный отпуск сократится). А для расчета среднего заработка использовать 2016 и 2017 год. Стаж 4 года в данной организации, но в 2015 была очень маленькая зп.

, Александр, г. Новосибирск
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Да, это возможно. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

При наступлении отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в ежегодном основном или дополнительном оплачиваемом отпуске, отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается на общих основаниях.

Тогда Вам нужно будет писать в заявлении работодателю о предоставлении Вам отпуска по БиР с определенного числа. Но листок нетрудоспособности Вам все равно напишут с 30-й недели, и отпуск по БиР не продлится, так что пособие за это время просто пропадет.
Также, согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР Вам обязаны предоставить.
Но терять пособие за 70 дней отпуска по БиР имеет смысл только в том случае, если зарплата 2015 г. была как минимум вдвое ниже зарплаты в 2016 г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017