Что делать, если по состоянию здоровья ребенка не смогла платить ипотеку?

я оформила ипотеку.

платила исправно.

потом родился недоношенный ребенок 500 грамм.

мне пришлось уволиться с работы. денег мужа хватало только на лечение ребенка и на нужды первой необходимости.

банк подал на меня в суд и собирается забрать квартиру и продать на торгах.

другого жилья у нас нет.

как можно повлиять на такую ситуацию? чтобы квартира осталась у нас. какие документы показать в суде чтобы суд принял нашу сторону а не сторону банка

, Екатерина, г. Иркутск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

вынужден Вас расстроить, но действующее законодательство в этой сфере содержит достаточно строгие и жесткие правила. Законодательство не содержит перечней уважительных причин для прекращения исполнения своих обязательств по кредитному договору. Банк имеет полное право обратить взыскание на заложенное имущество в случае нарушения должником своих обязательств по возврату кредитных средств, независимо от причин таких нарушений.

Все послабления или изменения условий возможны только по договоренности с банком. Правда, Вы можете занять позицию по затягиванию судебного процесса и самого исполнения, чтобы как можно дольше сохранить возможность проживания в этой квартире. Но рано или поздно выселение Вашей семьи все равно произойдет. Поэтому в таких ситуациях продуктивнее пытаться договориться с банком о совместной продаже или о выкупе банком квартиры у должника. При таких обстоятельствах иногда создается возможность выхода из ситуации с небольшими бонусами (гарантированное отсутствие долгов перед банком и/или даже с какой-то частью вырученных денежных средств).

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Но если в суде попытаться заявить требование об отсрочке обращения взыскания на жильё в виду сложившейся ситуации, суд в исключительных случаях может пойти навстречу (вдруг, найдутся какие-либо основания...)

Также сама реализация залога происходит длительное время и не всегда успешно, так что и на этой стадии ещё можно будет что-то изменить.

Всего доброго!