Может ли ребёнок 13 лет переехать в другой город, если мама будет в другом городе?

Здравствуйте! Может ли ребёнок 13 лет переехать в другой город к старшему брату и пойти в новую школу,при условии что мать ребёнка остаётся в прежнем городе? Если возможно,то что для этого требуется ? Если нет,то с какого возраста это возможно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. для того, чтобы он жил в другом городе, то надо доверенность оформлять на старшего брата. но он должен быть совершеннолетним.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.