При каких условиях многоквартирный дом не могут признать годным и ввести в эксплуатацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,мы являемся дольщиками ДДУ. По договору наши дома должны были сдаться не позднее 31.12.2016. Но есть сомнения, что застройщик вводит в заблуждения. По договору у застройщика есть 13 месяцев на.передачу ключей дольщикам с момента сдачи домов в эксплуатацию. Но. Волнует тот аспект, что у наших домов своя котельная, которая не готова(то есть не в достроеном состояние и не функционирует). И для нас это основание, что застройщик вводит в заблуждение про сдачу домов в эксплуатацию. Подскажите, могли л городские службы(отвечающие за ввод многоквартирных домов) принять наши дома без готовой котельной и сдать официально в эксплуатацию, которая обеспечивает жителей горячей водой и отоплением? Заранее благодарна за ответ.

, Сабина, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сабина. У нас в стране может быть многое, в том числе и такое.

Жилой дом, при вводе его в эксплуатацию должен соответствовать требованиям Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013)  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 19. Требования к обеспечению выполнения санитарно-эпидемиологических требований

Для обеспечения выполнения санитарно-эпидемиологических требований в проектной документации зданий и сооружений с помещениями с постоянным пребыванием людей, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, должно быть предусмотрено устройство систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, энергоснабжения.

 Перечню национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521)

Своды правил (актуализированные редакции СНиП)
42. СП 60.13330.2012 „СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха». Разделы 1, 4 (за исключением пункта 4.7), 5 (за исключением пункта 5.3), 6.1 (пункты 6.1.2 — 6.1.4, 6.1.6, 6.1.7), 6.2 (пункты 6.2.4 — 6.2.6, 6.2.8 — 6.2.10), 6.3 (пункты 6.3.2 — 6.3.8), 6.4 (пункты 6.4.1 — 6.4.3, 6.4.5, 6.4.7 — 6.4.9, 6.4.11, 6.4.14), 6.5 (пункты 6.5.3 — 6.5.8), 7 (пункты 7.1.2, 7.1.3, 7.1.5 — 7.1.10, 7.1.12, 7.1.18, 7.2.1 — 7.3.5, 7.4.1 — 7.4.4, 7.4.6, 7.5.1, 7.5.2, 7.5.5, 7.5.11, 7.6.1 — 7.6.5, 7.9.4 — 7.9.16, 7.10.2, 7.10.3, 7.10.6, 7.10.7, 7.11.1 — 7.11.14), 8, 9 (пункты 9.5, 9.7 — 9.14, 9.16, 9.23), 10, 11 (пункты 11.4.3 — 11.4.7), 12, 13 (пункты 13.3 — 13.7), 14 (пункты 14.1, 14.2), приложения А — Д, Ж, И, К.

и  Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47)

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов — изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допустимого уровня шума и вибрации, которые создаются этими инженерными системами.

Обратитесь в прокуратуру, пусть проверят, что там у Вас происходит.