Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как правильно уволить работника, если он поступил учиться?

Наш сотрудник поступил в ВУЗ на дневное отделение. Естественно он работать не сможет, так как должен посещать лекции. Как правильно его уволить, и какую запись сделать в трудовую книжку? Спасибо.

15 Августа 2013, 10:18, вопрос №171454 Любовь Владимировна, г. Воскресенск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.07.2018 мы ответили на 698 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь Владимировна. Соверешенно не понятен вопрос. А сам работник что по этому поводу решил? Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя — ограничен.И такого основания, как «естественно он работать не сможет», законом не предусмотрено. 

    Других оснований, таких, как прогул, появление в состоянии алкогольного опьянения, хищение по месту работы, нет. Следовательно, увольнение возможно только по инициативе работника или по причинам, не зависящим от воли сторон. Может, стоит у работника выяснить, намерен ли он увольняться, а если намерен — по какому основанию.Будет это его собственная инициатива, соглашение сторон, или что-то еще, без мнения работника вам не обойтись. Может, он намерен и дальше работать? Учеба — это его проблемы.

    15 Августа 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.