Как правильно уволить работника, если он поступил учиться?

Наш сотрудник поступил в ВУЗ на дневное отделение. Естественно он работать не сможет, так как должен посещать лекции. Как правильно его уволить, и какую запись сделать в трудовую книжку? Спасибо.

, Любовь Владимировна, г. Воскресенск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Соверешенно не понятен вопрос. А сам работник что по этому поводу решил? Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя — ограничен.И такого основания, как «естественно он работать не сможет», законом не предусмотрено.

Других оснований, таких, как прогул, появление в состоянии алкогольного опьянения, хищение по месту работы, нет. Следовательно, увольнение возможно только по инициативе работника или по причинам, не зависящим от воли сторон. Может, стоит у работника выяснить, намерен ли он увольняться, а если намерен — по какому основанию.Будет это его собственная инициатива, соглашение сторон, или что-то еще, без мнения работника вам не обойтись. Может, он намерен и дальше работать? Учеба — это его проблемы.