Каковы шансы на условный срок, если при задержании были обнаружены наркотики?

Здравствуйте, завели уголовное дело по статье 228ч.1. На улице остановили сотрудники полиции, привезли в отдел, в ходе досмотра при понятых вынул из кармана 0.43 вещества "соль" который нашёл на улице. Телефон чистый, факта приобретения нет. Все признал, подписал особый, сокращённый порядок, характеристики положительные, на учете не состою, учусь в университете, работаю, приводов не имею. Нахожусь под подпиской о невыезде. Адвокат сказала что судья очень жёсткий попытается дать реальный срок, хотя бы 2-3 мес. Вопрос - каков шанс реального срока и реально ли будет обжаловать приговор, чтобы выйти на условное, в случае если приговор будет с лишением свободы?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы ранее не судимы и дело будет рассматривается в особом порядке, то Вам суд назначит не более 2 /3 предусмотренного данной статьи и применение ст .73 УК РФ  т.е.условное осуждение к Вам очень высокая. Главное, что бы Вы во время следствия не совершили новое правонарушение.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

реально ли будет обжаловать приговор, чтобы выйти на условное

Дмитрий

лишить права на обжалование Вас никто не может.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я бы сказал, что шансы на условное осуждение приличные, если вы положительно характеризуетесь. Преступление не большой тяжести, первая судимость. Процентов 90, что будет условно. Можно попробовать прекратить дело. Тогда судимости вообще не будет.