Здравствуйте, Марта! Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего брата.
Шансы отстранить отца от наследства и лишить его президентских и страховых выплат за погибшего на СВО сына очень высоки, так как в 2024–2026 годах Верховный Суд РФ сформировал твердую позицию: биологическое родство и отсутствие лишения родительских прав в прошлом не дают автоматического права на получение денег за погибшего солдата, если родитель фактически не воспитывал ребенка.
Однако вам предстоит пройти именно судебный процесс, так как автоматически нотариус или военкомат отца не отстранят. Судебная практика разделяет наследство и социальные (военные) выплаты, поэтому действовать нужно комплексно.
В суде вам нужно заявить одновременно два разных требования, так как они регулируются разными законами:
1. Требование о признании недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ)
Это касается личного имущества брата (квартира, машина, деньги на личных банковских счетах).
Статья 1117 ГК РФ требует доказать «злостное уклонение от содержания» (например, неуплату алиментов). Если ваша мама взыскивала с него алименты, и у него остался огромный долг в ФССП, Верховный Суд РФ гарантированно встает на вашу сторону и признает такого отца недостойным наследником. Если же мама на алименты не подавала, суды неохотно признают наследника недостойным только из-за «необщения». Но здесь на помощь приходит второе, более важное требование.
2. Требование о лишении права на меры социальной поддержки (выплаты за гибель на СВО)
Сюда относятся: «президентские» 5 млн рублей, страховые выплаты от СОГАЗ, пособия от Министерства обороны и региональные выплаты. Суммы здесь значительно выше, чем обычное наследство.
Верховный Суд РФ четко указал, что эти выплаты — не автоматический бонус за биологическое родство, а мера поддержки для тех членов семьи, которые имели с бойцом реальные родственные и семейные связи, воспитывали его и оказывали моральную поддержку. То, что отец иностранец, никогда не видел сына и самоустранился от его жизни — это 100% основание лишить его выплат.
Так как ваша мама умерла, вы являетесь наследником второй очереди, а также фактически проживали с братом одной семьей. Вы признаетесь заинтересованным лицом и имеете полное законное право подать этот иск в суд, чтобы защитить память брата и не допустить получения денег чужим по духу человеком.
После отстранения отца все имущество брата и выплаты перейдут вам (как единственному оставшемуся близкому родственнику).
Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство после брата в течение 6 месяцев с даты признания его погибшим. Заявите о наличии отца, но укажите, что будете оспаривать его права в суде.
Запросите документы в ЗАГС и ФССП:
— Справку о рождении брата (посмотреть, записан ли там отец официально).
— Сделайте запрос в Службу судебных приставов (ФССП): велось ли когда-либо в отношении этого мужчины исполнительное производство по алиментам.
Соберите доказательства «неучастия» отца:
— Показания свидетелей: Соседи, родственники, друзья брата должны подтвердить в суде, что брат рос без отца, отец никогда не приезжал, не звонил, не присылал денег и никакой связи не поддерживал.
— Справки из учреждений: Запросите архивные справки из детского сада, школы, поликлиники, где рос брат. Цель — получить документы, где в графе «законный представитель/родитель» фигурирует только ваша мать, а отец никогда не привлекался к собраниям и жизни ребенка.
— Документы о совместном проживании: Возьмите выписку из домовой книги (или единый жилищный документ), подтверждающий, что брат с рождения и до ухода на СВО жил только с вами и мамой.
— Подайте иск в районный суд: Иск подается по месту жительства ответчика (отца). Так как он иностранец и его адрес неизвестен, иск можно подать по месту нахождения имущества брата (например, по адресу его квартиры) или по его последнему известному месту жительства в РФ.
В исковом заявлении обязательно ссылайтесь на актуальные Определения Верховного Суда РФ 2024–2026 годов по аналогичным делам (например, Дело № 56-КГ24-6-К9 или свежие решения 2026 года). Суды сейчас очень строго пресекают попытки «объявившихся» отцов нажиться на гибели солдат
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!