Можно ли получить условный срок за перевозку 50 грамм наркотиков при наличии заболеваний?
Знакомый перевозил в машине около 50 грамм наркотиков, у него язва и бронхиальная астма. Ранее не судим. Есть вероятность получить условный срок?
Здравствуйте, при обвинении в ч2. Ст 228 ( незаконное хранение без цели сбыта) в крупном размере, то вполне реально, при весе 50- грамм этот вес в принципе попадает в эти пределы (хотя все же необходимо знать, какое вещество)… Но, необходимо понимать, что, при наличии такого веса, могут вменить умысел, на сбыт… Поэтому, на стадии предварительного следствия, необходимо брать 51 ст. Конституции… И срочно, обращаться к адвокату по соглашению, который специализируется в данной теме, риски велики… Если будет ст 228.1 ч 4, по общей практике, там все, печально, на личном опыте, переквалифицая с сбыта на хранение, выходило только в апелляции или кассации… Дай Бог, чтобы вам, вменяли только сбыта, тогда пытайтесь собрать весь (положительный) материал, который возможен, с места учёбы, работы, места жительства ( в случае, если есть конфлик с соседями, то обращайтесь за подписью в характеристики, только у которых, наиболее нейтральные, а лучше положительные, минимум 3 подписи, при возможности заверить в ЖЭК либо ТСЖ) на практике, чем больше подписей, то можно и не заверять, сославшись на его отсутствие! Бабушки/дедушки, знакомые, которые, могут подтвердить, что вы за ними ухаживаете либо помогаете… При наличии детей/ иждивенцев шансы увеличиваются в разы, собирайте характеристики везде где можете, грамоты, награды, главным, но не исключительным, будет служить, пожертвования, хотя бы 1000руб, но с подтверждением от фонда куда отправляете… Конечно, же многое зависит от региона, судье надо создать образ наиболее положительного человека и то, что он оступился, при грамотной работе, можно добиться 73/64 ст, желаю вам успехов!
Прошу прощения, главное, чтобы вменяли ( хранение), но не в коем случае не сбыт, заболевание, в том числе будут служить смягчающим обстоятельством, куда в полне входит и бронхиальная астма, нужно собрать все необходимые документы, надо активно работать с адвокатом (желательно по соглашению)