Положен ли ежегодный отпуск при наличии условного срока?
Положен ли отпуск , если есть условный срок?
Здравствуйте. По вашему вопросу: да, отпуск положен. Ваш условный срок не лишает вас трудовых прав, в том числе права на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Здесь важно вот что. Условное осуждение — это не реальное лишение свободы. Вы продолжаете работать, и на вас распространяется трудовое законодательство в полном объёме. Единственное отличие касается тех, кто отбывает исправительные работы: у них отпуск короче (18 рабочих дней) и его нужно согласовывать с уголовно-исполнительной инспекцией. Если же у вас просто условный срок без исправительных работ, то это правило не для вас.
На практике единственная реальная трудность — это как раз согласование. Находясь на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, вы обязаны уведомлять их о смене места жительства, а также являться на регистрацию в установленные дни. Если ваш отпуск совпадает с днём явки, это нужно заранее согласовать с инспектором. Если он откажет — это не нарушение, он действует в рамках своих обязанностей по контролю.
Поэтому главный совет: планируйте отпуск заранее и письменно согласовывайте его с вашим инспектором.