Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и устройство на другую работу

Добрый день. Ситуация следующая: на работе проработала 5 лет, за это время организация сменила 3 , как правильнее сказать, конторы, на которые нас оформляли. В последней, как оказалось был создан с нами не бессрочный трудовой договор, а договор, до окончания действия проекта. Сроки окончания небыли указаны. Как я понимаю,это срочный трудовой договор. Хотя странно, что испытательный срок 3 месяца, да и вообще ничем не отличается от бессрочного трудового договора конторы, на которую до этого нас оформляли. Так вот, так получилось что 3 сотрудницы, в том числе и я, забеременели практически в одно время. Как только об этом узнало руководство, через время они сообщили что их проект закоывается для всех сотрудников и их переоформляют в другую контору( как оказалось в одну из тех, в которой я была устроена когда пришла на работу, в самую первую). Но сообщили, что тех, кто идет в декретный отпуск, та компания брать к себе не будет. В итоге получилось так, что мы 3 сотрудницы остались пока у них на время отпуска по БиР, еле выбив из них пособие, а потом с нами разрывают трудовой договор, без возможности отправится в отпуск по уходу за ребенком.

Вопросы: 1) действительно ли такой трудовой договор является срочным?

2) если обратиться за пособием в фсс, то оно будет назначено по МРОТ?

3) Мой муж в начале года стал ИП. На него нико не работает. Можно ли по окончании отпуска по БиР усроится к нему на работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? 4) можно ли в таком случае получать мне пособие до 1.5 лет от фсс через него, с учетом данных с последнего места работы за 2 года, а не по минималке? 5) или может есть еще какие нибудь варианты получать нормальное пособие по уходу за ребенком да 1.5 лет. ? Отработав 5 лет в организации, очень обидно что даже в декрет нормально уйти нельзя..

Большое спасибо тем, кто сможет уделить мне свое драгоценное время.

, Жанна, г. Тверь
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

1) действительно ли такой трудовой договор является срочным?

Перечень условий и оснований для заключения срочного трудового договора указаны в статье 59 Трудового кодекса РФ. Он не исчерпывающий, чтобы сделать однозначный вывод является ли заключенный договор с Вами срочным необходимо провести анализ договора, выполняемой работы и работодателя. Из Вашего обращения можно сделать вывод, что такой договор может быть срочным.

Испытательный срок не устанавливается при заключении срочных договоров на срок до 2-х месяцев и не может превышать 2-х недель при заключении срочного договора от 2-х до 6-ти месяцев (статья 70 ТК РФ).

2) если обратиться за пособием в фсс, то оно будет назначено по МРОТ?

Жанна

Пп. «в» пункта 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), предусматривает за Вами право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Оно может быть назначено и выплачиваться в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет только в случае неполучения Вами пособия по безработице.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться в Вашем случае в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 3 065,69 рублей по уходу за первым ребенком и 6 131,37 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 12 262,76 рублей.

3) Мой муж в начале года стал ИП. На него нико не работает. Можно ли по окончании отпуска по БиР усроится к нему на работу и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? 4) можно ли в таком случае получать мне пособие до 1.5 лет от фсс через него, с учетом данных с последнего места работы за 2 года, а не по минималке? 5) или может есть еще какие нибудь варианты получать нормальное пособие по уходу за ребенком да 1.5 лет. ?

Жанна

Вы можете устроится к мужу на работу, но на размер Вашего пособия это никак не повлияет, только уберет ограничение по максимуму 12 262,76 р. А вот место получения изменится. Пособие будет выплачивать Вам муж, с последующей компенсацией от ФСС. В ФСС надо будет сдавать соответствующие отчеты и документы Вашему мужу как работодателю (не говоря уже о том, что необходимо будет вставать на учет и пр.) – это дело не очень простое для лица без соответствующего опыта. Поэтому здесь Вам надо посчитать, если 40% Вашего заработка за последние 12 месяцев значительно больше указанного максимума, то может и есть за что бороться. К тому же данное действие может не понравится ФСС и они могут заподозрить злоупотребление.

Жанна
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте Светлана! В первую очередь хочу выразить Вам благодарность за то, что ответели так подробно на мои вопросы!! После того,как я здесь написала, сотрудница, которая тоже находится в таком же положении как и я, позвонила в фсс по своему месту жительства. Там ей ответили, что пособие будет выплачено по минимуму. Может они не так поняли!? Ведь судя по Вашему ответу, у нас есть шанс получать пособие не по минимуму! Не могли бы Вы сказать, какую справку нам нужно будет заказать при увольнении, чтобы фсс нам насчитало пособие 40% от среднего заработка именно за 12 месяцев? Просто насколько я понимаю, работодатель пришлет только справку за 2 года 15 и 16. И не лучше ли мне у них попросить выплатить единовременное пособие при рождении ребенка, чем потом это делать в фсс? Ведь насколько я поняла, то оформляется это пособие только на работающего родителя.. Буду рада, если Вы сможете уделить мне еще часть своего времени!

В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам – в Вашем случае на него можно претендовать только если Вы будете трудоустроены на момент обращения или уволены в связи с ликвидацией предприятия (иные основания не подходят исходя из Вашего обращения) и рассчитывается оно именно из дохода за 2 года, предшествовавших возникновению права на данное пособие, т.е. за 2015 и 2016 годы;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности — в Вашем случае на него можно претендовать только если Вы будете трудоустроены на момент обращения или уволены в связи с ликвидацией предприятия (иные основания не подходят исходя из Вашего обращения);
в) единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается как работающим так и не работающим;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью – не Ваш случай вроде, не буду комментировать;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком — выплачивается как работающим так и не работающим, отличается размером как уже написано выше и рассчитывается, по общему правилу, исходя из заработка 2015 и 2016 года. Но для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком для расчета пособия берется доход по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей). При этом неработающие делятся на 2 категории – уволенные в период отпуска по уходу за ребенком (40% от среднего, но не более указанного максимума) и безработные в принципе (минималка). Возможно в ФСС есть еще какие-нибудь внутренние правила, отличные от доступных нормативных актов, но из анализа указанных НПА я сделала такой вывод;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – не Ваш случай вроде бы, не буду комментировать;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву – не Ваш случай, не буду комментировать.
Как я поняла из Вашего сообщения, до конца отпуска  по беременности и родам Вы числитесь работающей и увольняться планируете только после его окончания, т.е. в период отпуска по уходу за ребенком. Все нюансы и тонкости увольнений и выплаты пособий по всем случаям очень сложно изложить на сайте.

При увольнении в период отпуска по уходу за ребенком (это не ранее дня, следующего после окончания отпуска по беременности и родам) Вам необходимо получить у работодателя:
1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;
2. Справка о выплаченном пособие по БиР;
3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая образуется;
4. Справка по форме 2НДФЛ;
5. Справка по форме 182н;
6. Справка о среднем заработке за последние три месяца и за последние 12 месяцев по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан:
— выдать работнику трудовую книжку;
— произвести с работником окончательный расчет;
— по письменному заявлению работника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Список документов, которые необходимо будет подать в соцзащиту для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указан в п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.