Правомерны ли действия сотрудников полиции? Есть ли вообще содержание вины по ст 20. 13 КоАП РФ?

Добрый день! Прошу совета и консультации по данному вопросу.

Я, находясь дома у окна, решив проверить после небольшого ремонта работоспособность перед передачей другу, сделал два выстрела в воздух пневматического пистолета мр-651кс (конструктивно сходное с оружием изделие кал.4.5 с дульной энергией менее 3дж (согласно 150-ФЗ ст.1 оружием не является ) без пулек (просто сжатым воздухом). Проверив работоспособность, убрал пистолет в коробку .

Спустя 30 минут, ко мне в дом постучались сотрудники полиции. Как они объяснили, к ним поступил звонок, в котором сообщалось, что из окна ведется стрельба. Заявитель этот решил не писать заявление и остаться анонимным. Я объяснил сотруднику полиции, что сделал два выстрела в воздух без пуль, просто сжатым воздухом. С моих слов он записал объяснение о произошедшем инциденте. Также, я предъявил ему Сертификат соответствия на это изделие, в котором четко указано, что оружием не является, так как его дульная энергия менее 3дж. Номер Сертификата соответствия и марку пистолета он не записал в объяснение. Изъятия конструктивно схожего с оружием изделия не было. Я подписал это объяснение и сотрудники полиции ушли.

В тот же день я передал данное изделие своему другу, для того чтобы он посмотрел его и определился с покупкой.

Спустя примерно неделю, мне позвонил участковый и пригласил подойти в участок. Там я объяснил ему всю ситуацию, однако он настоял на подписании протокола, где указал все произошедшее. Я ему объяснил всю ситуацию, и сказал, что на днях заберу изделие у своего друга, если оно потребуется в целях следствия.

На следующий день я забрал у друга конструктивно схожее с оружием изделие мр651кс, и позвонил участковому, где попытался назначить ему встречу в участке для предъявления данного изделия и документов к нему. Он сослался на свою усталость и высокую занятость, а затем бросил трубку, не желая продолжать разговор.

По моему мнению, участковый воспользовался моей юридической безграмотностью, ссылаясь на то, что не него давит его руководство, требуя составить протокол, так как они считают, что имело место административное правонарушение ст.20.13 КоАП РФ, то есть превысил свои должностные полномочия, не вникнув в суть дела и не желая в ней разбираться.

Я же считаю себя невиновным, так как выстрела как такового не было (пулек я в ствол не заряжал) и изделие не является оружием (согласно 150-ФЗ ст.1 так как его дульная энергия менее 3дж), следовательно, под Закон об оружии не попадает. Стоит отметить, что после моих действий никто не пострадал, не было угрозы жизни, как и не было нанесения вреда имуществу.

Прошу Вашей помощи и консультации в моих дальнейших действиях.

И еще, если будет применен штраф, то изъять (в случае чего) могут только предмет правонарушения или применить вторую часть штрафа (лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему)? Последний вопрос был к тому, что у меня в хранении есть охотничье ружье, но к данному делу оно никакого отношения не имеют. На тот момент оно находилось совершенно по другому адресу, в сейфе, как и положено

Уточнение от клиента

Последний вопрос был к тому, что у меня в хранении есть охотничье ружье, но к данному делу оно никакого отношения не имеют. На тот момент оно находилось совершенно по другому адресу, в сейфе, как и положено

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По моему мнению, участковый воспользовался моей юридической безграмотностью, ссылаясь на то, что не него давит его руководство, требуя составить протокол, так как они считают, что имело место административное правонарушение ст.20.13 КоАП РФ, то есть превысил свои должностные полномочия, не вникнув в суть дела и не желая в ней разбираться.

Александр

Дела об административных правонарушениях по ст 20.13 рассматриваются судом. Жаловаться на действия участкового нет смысла, он действовал в пределах своей компетенции — составил протокол, принял объяснения и направит материал в мировой суд. Далее в суде приведете все эти аргументы. По существу Вы все изложили верно — состава правонарушения нет так как пневматика до 3 дж не является оружием, это по сути дела игрушка.

Возможно материал и не будет никуда направляться и производство по делу буде прекращено самим участковым.