8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников полиции? Есть ли вообще содержание вины по ст 20. 13 КоАП РФ?

Добрый день! Прошу совета и консультации по данному вопросу.

Я, находясь дома у окна, решив проверить после небольшого ремонта работоспособность перед передачей другу, сделал два выстрела в воздух пневматического пистолета мр-651кс (конструктивно сходное с оружием изделие кал.4.5 с дульной энергией менее 3дж (согласно 150-ФЗ ст.1 оружием не является ) без пулек (просто сжатым воздухом). Проверив работоспособность, убрал пистолет в коробку .

Спустя 30 минут, ко мне в дом постучались сотрудники полиции. Как они объяснили, к ним поступил звонок, в котором сообщалось, что из окна ведется стрельба. Заявитель этот решил не писать заявление и остаться анонимным. Я объяснил сотруднику полиции, что сделал два выстрела в воздух без пуль, просто сжатым воздухом. С моих слов он записал объяснение о произошедшем инциденте. Также, я предъявил ему Сертификат соответствия на это изделие, в котором четко указано, что оружием не является, так как его дульная энергия менее 3дж. Номер Сертификата соответствия и марку пистолета он не записал в объяснение. Изъятия конструктивно схожего с оружием изделия не было. Я подписал это объяснение и сотрудники полиции ушли.

В тот же день я передал данное изделие своему другу, для того чтобы он посмотрел его и определился с покупкой.

Спустя примерно неделю, мне позвонил участковый и пригласил подойти в участок. Там я объяснил ему всю ситуацию, однако он настоял на подписании протокола, где указал все произошедшее. Я ему объяснил всю ситуацию, и сказал, что на днях заберу изделие у своего друга, если оно потребуется в целях следствия.

На следующий день я забрал у друга конструктивно схожее с оружием изделие мр651кс, и позвонил участковому, где попытался назначить ему встречу в участке для предъявления данного изделия и документов к нему. Он сослался на свою усталость и высокую занятость, а затем бросил трубку, не желая продолжать разговор.

По моему мнению, участковый воспользовался моей юридической безграмотностью, ссылаясь на то, что не него давит его руководство, требуя составить протокол, так как они считают, что имело место административное правонарушение ст.20.13 КоАП РФ, то есть превысил свои должностные полномочия, не вникнув в суть дела и не желая в ней разбираться.

Я же считаю себя невиновным, так как выстрела как такового не было (пулек я в ствол не заряжал) и изделие не является оружием (согласно 150-ФЗ ст.1 так как его дульная энергия менее 3дж), следовательно, под Закон об оружии не попадает. Стоит отметить, что после моих действий никто не пострадал, не было угрозы жизни, как и не было нанесения вреда имуществу.

Прошу Вашей помощи и консультации в моих дальнейших действиях.

И еще, если будет применен штраф, то изъять (в случае чего) могут только предмет правонарушения или применить вторую часть штрафа (лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему)? Последний вопрос был к тому, что у меня в хранении есть охотничье ружье, но к данному делу оно никакого отношения не имеют. На тот момент оно находилось совершенно по другому адресу, в сейфе, как и положено

Показать полностью
Уточнение от клиента

Последний вопрос был к тому, что у меня в хранении есть охотничье ружье, но к данному делу оно никакого отношения не имеют. На тот момент оно находилось совершенно по другому адресу, в сейфе, как и положено

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

По моему мнению, участковый воспользовался моей юридической безграмотностью, ссылаясь на то, что не него давит его руководство, требуя составить протокол, так как они считают, что имело место административное правонарушение ст.20.13 КоАП РФ, то есть превысил свои должностные полномочия, не вникнув в суть дела и не желая в ней разбираться.

Александр

Дела об административных правонарушениях по ст 20.13 рассматриваются судом. Жаловаться на действия участкового нет смысла, он действовал в пределах своей компетенции — составил протокол, принял объяснения и направит материал в мировой суд. Далее в суде приведете все эти аргументы. По существу Вы все изложили верно — состава правонарушения нет так как пневматика до 3 дж не является оружием, это по сути дела игрушка.

Возможно материал и не будет никуда направляться и производство по делу буде прекращено самим участковым. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.08.2017