Как запросить пояснения по расчету задолженности от Райгаза?

добрый вечер.

я с мужем являемся владельцами домовладения. но мы переехали жить в другой город,а в свой дом пустили пожить племянницу. она оплачивала исправно коммуналку. но потом перестала, но нам об этом не сказала. когда мы приехали проверить, как она поживает нашли квитанции в которых написано, что за газ имеется переплата. и со спокойствием уехали. попросили соседей заехать в райгаз и уточнить сумму переплаты и как она появилась? но они побывав там перезвонили нам и рассказали, что переплаты нет, а есть большая задолженность.

т.к.:

1. проходила поверка счетчиков, а дома не было никого и проверяющий не смог снять показания;

2. автоматически, НИЧЕГО НЕ ПРИСЛАВ стали начислять сумму по нормативам!, разве возможно так делать, без предупреждения?

3. и еще оказалось, что начисляют на 3ех чел., мы так догадываемся, что это давно умерший отец мужа!!! это вообще никуда не идет!

Прав ли райгаз?

и как нам изменить сумму оплаты,т.е задолженности!

Заранее спасибо

Татьяна

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для того, чтобы изменить начисления и произвести перерасчет, нужно письменно обратиться в газовую службу с заявлением о перерасчете и внесении изменений в лицевой счет. Приложить документы о смерти отца мужа, который не исключен из счета, указать точное количество проживающих лиц, передать показания счетчика, предложить конкретную дату, когда проверяющие могут прийти и проверить показания.