Вот вопрос это инспектор запросила две разные справки?

Добрый вечер. Я официально не работал, при подаче уведомления ВНЖ, инспектор справку о вкладе в банке не приняла, попросила предоставить законность происхождения средств. Чего я сделать не могу, это просто сбережения в наличност, они у меня уже давно. Сейчас рассматриваем вариант через иждевение супруги, то что я у нее на иждивении. В запрашиваемых документах, инспектор запросила справки 2ндфл супруги за 2025-2026 год и пишу дословно как она написала "доход с места работы супруги за 2025-2026 год, вот вопрос это две разные справки ? Просто в справках 2НДФЛ может быть один доход, но ты же можешь получать на работе бонусы, различные начисления с планов продаж и т д в конверте. Вот вопрос это инспектор запросила две разные справки ?

, Герман, г. Москва

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, запрос инспектора звучит так: «доход с места работы супруги за 2025-2026 год». Это не два разных документа, а одна позиция — инспектор просто перечислила годы, за которые нужно подтвердить доход.

Вам нужно предоставить справку 2-НДФЛ супруги за 2025 год и, если работа уже была, за месяцы 2026 года. Запросите её у работодателя супруги — это единый документ, бывший раньше отдельной формой, но теперь это «Справка о доходах и суммах налога физического лица». В этой справке учтён только официальный белый доход. Если есть премии в конверте, они не войдут, и вы будете показывать только подтверждённый заработок. Остаток суммы для ВНЖ, судя по практике, могут попытаться добирать уже через проверку ваших накоплений, но если решили идти через иждивение, то сейчас главное — официальный доход супруги.

Если у супруги по 2-НДФЛ доход окажется ниже, чем требуется для прожиточного минимума на вас обоих, могут возникнуть вопросы. Помогу разобраться и подготовить документы, если понадобится.

 Добрый день.

 К сожалению, путь с подтверждением «законности происхождения» наличных сбережений для ВНЖ действительно очень сложен и чаще всего ведет к отказу. Поскольку вы выбрали путь подтверждения через иждивение супруги, и у вас возникли вопросы по требованию инспектора, давайте разберемся по существу.

Отвечаю на ваш вопрос и дополняю информацию нормами права.

Это две разные справки или одна?
Нет, это одна и та же справка.

Инспектор запросила «справки 2-НДФЛ супруги за 2025-2026 год» и отдельно написала «доход с места работы супруги за 2025-2026 год». С точки зрения формальностей, это одно и то же.

Вот почему она так написала и что важно понять:

Форма документа: С 2021 года самостоятельной справки 2-НДФЛ больше не существует, она стала приложением к отчету 6-НДФЛ. Однако по привычке и для простоты все продолжают называть ее «справкой 2-НДФЛ». Это и есть официальный документ, который подтверждает доход с места работы.
Ваше недопонимание про «бонусы в конверте»: Инспектор говорит об этом не потому, что хочет увидеть эти «бонусы» в двух разных документах. Она акцентирует внимание на том, что для неё важен весь официальный доход супруги, а не только фиксированный оклад.

Проблема: В справке 2-НДФЛ действительно отражаются все официальные выплаты: зарплата (код 2000), ежемесячные премии (код 2002), отпускные и т.д.. А вот «конвертные» бонусы (неофициальная часть зарплаты) в ней отсутствуют. Если у супруги высокий доход, но официально оформлена только маленькая зарплата, инспектор может усомниться в достаточности средств.
Вывод по документу: Вам нужно предоставить за 2025 год и за 2026 год один и тот же документ — официальную справку о доходах (2-НДФЛ) с места работы супруги. Двух разных справок не существует. Просто нужно по две справки на каждый год.

Нормы права и законный способ подтверждения дохода через супругу
Ваша текущая стратегия (подтверждение через нахождение на иждивении супруги) — абсолютно законна и правильна. Как указал Конституционный суд РФ, иностранец может подтвердить свою обеспеченность, в том числе за счет помощи родственников .

Вот пакет документов, которые вам нужны, чтобы у инспектора не осталось вопросов:

Справка о доходах супруги (2-НДФЛ):

За 2025 и за 2026 год (по требованию инспектора).
Важное условие: Годовой доход вашей супруги должен быть достаточным для содержания вас обоих. Сумма дохода за год должна быть не менее 12-кратного прожиточного минимума, умноженного на 2 (на вас и на супругу). Например, если прожиточный минимум трудоспособного в вашем регионе 20 000 руб., то доход жены за год должен быть (20 000 * 12) * 2 = 480 000 рублей.
Заявление супруги о согласии на иждивение:

Это самый важный документ, который вы упускаете. Инспектор может не принять просто справку 2-НДФЛ без этого заявления.
Что это: Нотариально заверенное заявление от вашей супруги (гражданки РФ) о том, что она обязуется вас содержать и предоставляет вам средства на весь период рассмотрения заявления о ВНЖ.
Зачем это: Это «легализует» ваши траты. Вы не просто живете в квартире жены, а официально получаете от нее материальную поддержку, что и является вашим «источником средств к существованию».
Подтверждение родства:

Свидетельство о заключении брака.
Подтверждение совместного проживания:

Штамп в паспорте супруги о регистрации по адресу, где проживаете и вы, либо выписка из домовой книги / лицевого счета.
Что важно помнить про «бонусы» и «конверты»
Вы правильно заметили, что инспектор упомянула про бонусы и доплаты. Она хочет убедиться, что официальный доход супруги (то есть тот, с которого платятся налоги) действительно позволяет её содержать. Если большая часть зарплаты выдается «в конверте», а в справке 2-НДФЛ стоит сумма на уровне МРОТ — это большой риск для вас. В этом случае у вашей супруги просто нет официального дохода, чтобы подтвердить содержание двух человек.

Итоговая рекомендация:

Возьмите у супруги на работе справки 2-НДФЛ за 2025 и 2026 год.
Сходите к нотариусу и оформите согласие супруги на нахождение вас на иждивении.
Предоставьте эти документы вместе со свидетельством о браке инспектору. На вопрос про «доход с места работы» покажите именно справку 2-НДФЛ. Это и есть тот самый официальный доход.
Норма права: требование подтверждения дохода установлено п. 8 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а порядок подтверждения через иждивение описан в Административном регламенте МВД № 417 (п. 26.10 и далее).

Герман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Еще вопрос, насколько вообще вероятно аннулирование ВНЖ если я предоставлю все запрашиваемые документы но у нее по справке 2НДФЛ на нас двоих может не хватать тысяч 20 и других никаких нарушений у меня нет. И второй вопрос, занимаетесь ли вы оформлением уведлмдений, исходя из перечисленных мной условий. В заранее спасибо!