Суд запросил выписку из мрэо на мой автомобиль, приобретенный до брака

Муж проходит процесс банкротства. Суд запросил выписку из мрэо на мой автомобиль, приобретенный до брака. Для чего?

, Эвелина, г. Москва

Добрый вечер. Видимо запросил для того, что бы определить, является ли автомобиль совместно нажитым имуществом, и возможно ли обращение на долю вашего супруга. Если автомобиль приобретен вами до вступления в брак, то ваши переживания беспочвенны.

Здравствуйте, Эвелина!

Суд (или финансовый управляющий) запрашивает выписку из МРЭО на ваш автомобиль, приобретенный до брака, для всесторонней проверки имущественного положения семьи вашего и исключения следующих ситуаций:

1.Подтверждение факта регистрации и принадлежности: Выписка из МРЭО является официальным документом, подтверждающим, на кого зарегистрировано транспортное средство, когда оно было поставлено на учет, его основные характеристики. Это позволяет суду точно установить кто является фактическим владельцем авто и идентифицировать его.
2. Установление даты приобретения: Дата первой регистрации или дата заключения договора купли-продажи (которая также может быть указана в истории регистрационных действий или должна быть предоставлена вами дополнительно) критически важна для определения режима собственности. Суд должен убедиться, что приобретение действительно состоялось до официальной регистрации брака.
3. Выявление скрытых активов или фиктивных сделок: В процедуре банкротства проводится глубокая проверка всех сделок должника и его супруга за предыдущие три года (а иногда и больше). Цель — выявить сделки, направленные на вывод имущества или предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими. Запрос выписки из МРЭО позволяет убедиться, что в отношении автомобиля не совершались подозрительные сделки.
4.Проверка возможности признания имущества совместным (несмотря на приобретение до брака): Несмотря на общее правило о личной собственности на добрачное имущество, суд может исследовать обстоятельства, при которых добрачное имущество могло перейти в режим совместной собственности или быть вовлечено в нужды семьи должника. Это возможно, например, если в период брака были произведены существенные вложения, значительно увеличивающие стоимость автомобиля (например, капитальный ремонт, модернизация за счет общих средств супругов, хотя статья 37 СК РФ не указана в списке разрешенных норм, этот принцип является частью доктрины).
Несмотря на то что автомобиль был приобретен до брака и по общему правилу является вашей личной собственностью, суд обязан убедиться в отсутствии оснований для включения его в конкурсную массу. Ваша задача — своевременно и полно предоставить все доказательства, подтверждающие личный характер данного имущества.

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

Суд запрашивает выписку из МРЭО, чтобы проверить, не является ли автомобиль совместным имуществом супругов и не был ли он оформлен на вас для сокрытия имущества должника.

Если автомобиль куплен вами до брака, оформлен на вас и не приобретался за счет общих денег супругов, то обычно это ваше личное имущество. В банкротстве мужа такую машину не должны включать в конкурсную массу.

Запрос нужен, чтобы установить:
— Кто собственник автомобиля.
— Когда машина была куплена.
— Были ли переоформления во время брака.
— Не покупалась ли машина за счет денег мужа.
— Нет ли признаков вывода имущества перед банкротством.

Предоставьте выписку из МРЭО, договор купли-продажи, ПТС/СТС и, если есть, документы об оплате. Если по документам видно, что машина приобретена до брака, сам по себе запрос суда не означает, что автомобиль заберут.