Каковы последствия неисполнения обязательств по расписке, не заверенной у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите действительна ли расписка написанная от руки и не заверенная у нотариуса, и что грозит в этом случае если не выполню обязательства?

, Анастасия, г. Пенза

Расписка действительна. Заверение расписки у нотариуса не обязательна. Невыполнения обязательств по возврату долга по расписке гласит взысканием долга через суд.

Да не будет никакой уголовной статьи. Отношения гражданско-правовые. Если после вынесения решения суда деньги вы не отдадите добровольно, то начнется принудительное взыскание судебными приставами. И да, они начнут, в первую очередь удерживать с зарплаты (до 50%).

Да не будет на вас СТАТЬИ.