Каковы последствия неисполнения обязательств по расписке, не заверенной у нотариуса?

Здравствуйте, подскажите действительна ли расписка написанная от руки и не заверенная у нотариуса, и что грозит в этом случае если не выполню обязательства?

, Анастасия, г. Пенза
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Расписка действительна. Заверение расписки у нотариуса не обязательна. Невыполнения обязательств по возврату долга по расписке гласит взысканием долга через суд.

Да не будет никакой уголовной статьи. Отношения гражданско-правовые. Если после вынесения решения суда деньги вы не отдадите добровольно, то начнется принудительное взыскание судебными приставами. И да, они начнут, в первую очередь удерживать с зарплаты (до 50%).

Да не будет на вас СТАТЬИ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Средства смогут взыскать в судебном порядке, если вы не возвратите их в срок, указанный в расписке.

Анастасия
Клиент, г. Пенза

Только через суд будут выплаты, или еще будет статья тогда у меня и какая? Если я не работаю официально с зп как буду вычитать?

Анастасия

К уг. отв-ти Вас не привлекут. Будут арестованы счета имеющиеся. закрыт выезд за пределы РФ и иные меры.