Как наследникам защититься от взыскания долга по кредиту умершего родственника?

Добрый день! Мы получили судебное извещение по делу о взыскании задолженности по кредитной карте (около 268 тыс. руб.) с наследственного имущества умершего родственника. Мы привлечены к делу в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

Ситуация:

· Умерший проживал с нами, но квартира принадлежит не ему, а матери по договору купли-продажи (есть документы).

· Никакого другого имущества, кроме дачного участка, у умершего не было.

· Дачным участком мы не пользуемся, взносы не платим, туда не ездим.

· В наследство мы не вступали (нотариусу не обращались). Документы на участок просто хранятся у нас дома.

· Смерть была больше 3 лет назад.

Вопросы:

1. Могут ли суд рассмотреть дело без нас, если мы напишем отзыв с просьбой исключить нас из дела, и какие документы к нему приложить?

2. Нужно ли сейчас идти к нотариусу и писать отказ от наследства, если срок уже давно прошёл?

3. Может ли суд решить, что мы приняли наследство только потому, что жили с умершим в одной квартире (если она не его)?

4. Если мы ничего не будем делать (не подадим отзыв и не придём в суд), могут ли взыскать долг лично с нас, а не только с участка?

Спасибо!

, Дарья, г. Чита

Здравствуйте, Суд может рассмотреть дело без вас, если вы направите письменный отзыв (возражение) с пояснением, что наследство вы не принимали и права на дачный участок не оформляли. Приложите к нему копию паспорта, документы на квартиру матери (подтверждающие, что жилье не принадлежало умершему) и справку с места жительства о составе семьи на момент смерти. Исключить из дела вас вряд ли смогут процессуально, если истец привлек вас сам, но суд учтет вашу позицию.

Нет, оформлять отказ у нотариуса уже поздно и бессмысленно, так как 6-месячный срок давно истек. По истечении этого срока отказ совершается только через суд в исключительных случаях. Если вы не принимали наследство фактически, вы и так не считаетесь наследником

Само по себе проживание в квартире, которая принадлежит вашей матери (а не умершему), не является фактическим принятием его наследства. Верховный суд РФ также разъясняет, что простое хранение дома документов умершего (включая бумаги на дачу) не доказывает фактического принятия наследства

Лично с вас (из вашего личного кошелька или зарплаты) долг взыскать не смогут, так как вы не вступили в наследство. Однако кредитор и суд могут обратить взыскание на незарегистрированное наследственное имущество — тот самый дачный участок (если у него не объявились другие принявшие наследство лица). Если участок никому не нужен и вы действительно им не пользовались, ответственность ограничивается только этим имуществом, но лучше заявить в суде о непринятии наследства официально.

Уже на платной основе могу помочь с письменным возражением в суд.