Как правильно уволиться и перейти на другое место работы?

Добрый день! С апреля 2016 года нахожусь в декретном отпуске ( з.п. офиц.5000 тыс). Сейчас хочу уволиться и выйти на новое место работы. Последний отпуск был в феврале 2016, но у нас заявления никто никогда не писал, просто деньги отдавали. Положен ли отпуск? Как мне правильно уволиться? Написать заявление на отпуск, а потом заявление об уходе? И можно ли переоформить пособие по уходу на мою маму?

, Елизавета, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Положен ли отпуск?

Елизавета

Если вы брали внеочередной отпуск перед отпуском по Бир, то вам отпуске не положен. Если это был ежегодный отпуск, то вы можете использовать внеочередной отпуск.

Как мне правильно уволиться?

Елизавета

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Написать заявление на отпуск, а потом заявление об уходе?

Елизавета

Можно подать заявление об отпуске с последующим увольнением.

И можно ли переоформить пособие по уходу на мою маму?

Елизавета

Мама по своему месту работы может оформить отпуск по уходу за внуком, вам придется выйти на работу.

Желаю удачи!

Елизавета
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое за ответ!