Что делать, если после проверки не вернули телефон?

Здравствуйте. Нами был куплен телефон 17 июня. Сдали его на провнрку качества 28 июня. Нам было выдано свидетельство что строго в течении 20 календарных дней и по сей день нас кормят обещаниями хотя я сразу просила возвращение средств так как успели за 14 дней.

, Лилия, г. Энгельс
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия, собственно говоря переживать не стоит. Вам нужно было сразу писать претензию, сейчас поезд с доказательствами уже далеко. На данный момент, не напоминайте им о себе, пускай кормят обещаниями. Если в течение 45 дней телефон не вернется из ремонта, пишите претензию в магазин и требуйте возврата денежных средств. При этом, если в течение срока рассмотрения претензии они надумают вернуть телефон, вы его можете не принимать. Закон о защите прав потребителей будет полностью на вашей стороне. С уважением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лилия.

Вам не обязательно было успевать в течении 14 дней, так как, если вы сдали на проверку качества значит были основания полагать, что товар ненадлежащего качества.

Поэтому пишите претензию с требованием возврата денежных средств на основании Закона о защите прав потребителей. Второй экземпляр с отметкой о принятии заберите себе (либо отправьте заказным письмом). Срок на рассмотрение и ответ в письменном виде укажите 10 дней. Так же укажите, что в случае неудовлетворительного ответа обратитесь в Роспотребнадзор.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!