Как поделить квартиру, не преватизированную в собственности одного супруга, после развода 20-ти летней давности?

Родители развелись около 20-ти лет назад, но при этом живут вместе в трехкомнатной квартире. Прописаны 4 человека, разведенные супруги и две взрослых дочери. Квартира не приватизированная, собственник отец. От приватизации на каждого (он, бывшая жена и двое взрослых дочерей) отказывается. Она вышла на пенсию 56лет, он ещё нет- 56 лет. Мама хочет разделить квартиру, так как не может больше жить вместе. Отец спокойно жить не дает, каждый день грозится выгнать из квартиры, так как считает, что она его. Сейчас мама взяла ипотеку в строящемся доме. Так как устала от гонения отца. С детьми отец тоже в плохих отношениях. Отец жадный, работает охранником, детям не помогал. Маме его добро не нужно, только своё пусть отдаст, столько от него натерпелась. Вопрос: Что можно сделать с квартирой, чтобы поделить пополам? Естественно он будет против, возможно ли в принудительном порядке что-то сделать, продать, обменять?

Уточнение от клиента

Да, отец не собственник, а главный квартиросъемщик.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арина.

Квартиру данную можно только обменять в судебном порядке.

При этом, варианты обмена придется искать истцам.

Жилищный кодекс

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Принудить к приватизации никого не получится, приватизация добровольна.

Разъяснения Верховного Суда по уважительным причинам обмена

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.
Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями может быть оспорен нанимателем и членами его семьи в судебном порядке по правилам искового производства.
По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3 статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.
При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

По добровольности приватизации нормы закона

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Могут Вам предложить признаться отдельными семьями в судебном порядке и пробовать признаться нуждающимися в жилом помещении, если квадратных метров менее учетной нормы на человека.  Но, это практически невозможно, суды крайне редко удовлетворяют такие иски.

С уважением!   Г.А. Кураев

Есть еще жизненный вариант.

Купить ему отдельную квартиру с условием его выселения и отказа от права пользования квартирой по соц.найму.

Опять же, если он юридически грамотен, то может признать такой отказ недействительным.

Тут будет риск.

Гражданский кодекс

Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Дело в том, что поскольку квартира не приватизирована, разделить её никак нельзя.

Разделу подлежит только жилое помещение, находящееся в собственности.

В данном случае принудить отца принять участие в приватизации, дать на неё согласие или вовсе отказаться от участия в приватизации никак невозможно, даже в судебном порядке.

Речь может идти только о принудительном обмене (размене) квартиры.

Как указано в ст. 72 Жилищного кодекса РФ:

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено следующее:

По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3 статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.
При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Надо сказать, что до подачи в суд искового о принудительном обмене Вам необходимо найти варианты такого обмена и предоставить их суду (указать сразу в исковом заявлении).

При этом варианты обмена должны быть также не в собственности граждан, а по договорам социального найма.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Квартира не приватизированная, собственник отец

Арина

Арина, добрый день! наверно не собственник а наниматель все таки

чтобы поделить пополам? Естественно он будет против, возможно ли в принудительном порядке что-то сделать, продать, обменять?

Арина

нельзя ее разделить как обычное имущество в собственности именно потому что она не приватизирована, можно только получить другую в соцнайм в порядкее ст. 72 Жилищного кодекса

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, верно. Спасибо за поправку и ответ!

Спасибо за ответ! Но приватизировать он хочет только на себя, а на всех отказывается. А если мы приватизируем на него, то тогда не сможем вообще ничего сделать, т.к это будет его собственность, так ведь?

Арина

В этом случае, при приватизации на него и отказа от приватизации всех остальных лиц имеющих право проживания в квартире, у последних сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире но данное право не абсолютно и например при смене собственника квартиры (если он ее например продаст) новый собственник сможет выписать через суд. В общем замкнутый круг получается и кому-то придется обращаться в суд чтобы разрешить спор с квартирой

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Мама хочет разделить квартиру, так как не может больше жить вместе.

Арина

Добрый день.

Арина, т.к. квартира не приватизированная, т.е. не является собственностью супругов, то к сожалению она подлежать разделу не будет.

Естественно он будет против, возможно ли в принудительном порядке что-то сделать, продать, обменять?

Арина

Возможен вариант размена, но на практике это сделать очень сложно, т.к. необходимо найти людей, которые также готовы будут произвести размен муниципальных квартир (т.е. например, дочерям и маме 2-х комнатную, отцу- 1 комнатную).

По факту остается только приватизировать, далее продавать и разъезжаться.

Отец спокойно жить не дает, каждый день грозится выгнать из квартиры,

Арина

Т.к. мама фактически проживает в квартире, то выселить ее в судебном порядке будет сложно, даже невозможно.

А вот когда, она выедет добровольно из квартиры ( например. в построенную квартиру), то у него шансы на признание ее утратившей право пользования жилым помещение увеличатся и он в суд. порядке сможет снять ее с учета и тем самым она утратит право проживать в квартире.

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но приватизировать он хочет только на себя, а на всех отказывается. А если мы приватизируем на него, то тогда не сможем вообще ничего сделать, т.к это будет его собственность, так ведь?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку квартира не приватизированная, то разменять/обменять ее можно на другую неприватизированную квартиру(-ы) в соответствии со ст.72 ЖК. при невозможности договорить обмен можно произвести принудительно через суд.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}