Можно ли уменьшить цену за долю в квартире, купленной на маткапитал, при продаже после развода?

Квартира куплена на средства материнского капитала. Доли поделены на всех четверых в равных долях. После развода младшая дочь проживает со мной. Супруга хочет продать свою долю.просит цену за свою долю больше рыночной. Можно ли уменьшить запрашиваемую сумму
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Уменьшить цену без согласия супруги нельзя - она сама определяет, за сколько продавать свою долю, закон этого не регулирует. Но у Вас есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ, и если её цена явно завышена относительно рынка - это работает в Вашу пользу, а не против.

Супруга обязана письменно предложить долю всем сособственникам (Вам и детям через Вас как законного представителя) именно по той цене, по которой планирует продавать третьим лицам. Если она укажет одну цену в уведомлении, а фактически продаст дешевле - сделку можно оспорить. Но заставить снизить цену через суд или переговоры Вы не можете - максимум, что реально сделать: не покупать по завышенной цене и подождать, пока она сама снизит её (найти покупателя на долю в квартире с детьми и без реального доступа к ней сторонним лицам крайне сложно, рынок таких долей узкий).

Есть нюанс с материнским капиталом - доли выделены детям, и любая сделка с долей ребёнка требует согласия органов опеки, а опека будет смотреть, не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетней дочери. Это Ваш реальный рычаг влияния на ситуацию, а не спор о цене напрямую.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Да можно проведите независимую оценку доли и заключайте нотариальный договор на покупку доли. Чтоб не получилось так, что ваша супруга передумает  и в последующем в судебном порядке  не задумает  расторгать сделку.  Напрямую закон не позволяет принудительно заставить собственника снизить цену на его долю (ст. 421 ГК РФ — свобода договора). Если бывшая жена хочет завышенную сумму, суд не обяжет её продать долю дешевле. Но у вас есть железный козырь — преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Жена не имеет права продать долю чужим людям дешевле той цены, которую она официально предложила бывшему мужу. Да и доля как я понимаю общедолевая — т.е. не выделена в натуре. Выделить долю в натуре в обычной квартире (то есть сделать отдельный вход, свою кухню и санузел) технически невозможно. А значит, продать такую «абстрактную» долю на рынке посторонним людям за большие деньги бывшая жена точно не сможет. Это дает Вам дополнительный переговорный козырь.