8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли генеральный директор ООО восстановиться в должности через суд?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, ООО, три учредителя, которые протоколом назначают генерального директора - наемного сотрудника. Трудовой договор с генеральным директором в течение трех лет составлен не был. Сейчас учредители созвали собрание и решением 75% голосов уволили генерального директора с занимаемой должности в связи с нарушением своих обязанностей и устава предприятия (приглашение на собрание учредителей генеральный директор не получал). Можно ли в этой ситуации восстановиться через суд в занимаемой должности?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Можно ли в этой ситуации восстановиться через суд в занимаемой должности?

Елена

Елена, здравствуйте. Можно попытаться восстановиться через суд, только учтите сроки, указанные в ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Только надо будет доказать факт трудовых отношении. В этом Вам помогут протоколы собрании ООО, договора, приказы, распоряжения, которые Вы подписывали как генеральный директор. Также можно привлечь свидетелей, которые подтвердят факт того, что вы являлись единоличным исполнительным органом ООО.

0
0
0
0
Людмила Андреева
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

В этом случае все шаги основываются на положениях Трудового законодательства государства. Увольнение генерального директора по решению учредителя производится на общих основаниях, учтенных в статье 77 (по соглашению сторон и др.), а также 81 и 83 статьях ТК РФ. На специальных основаниях, учитывающихся в пунктах части первой 81 статьи ТК РФ. При несостоятельности (банкротстве) предприятия увольнение производится на основании 278 статьи этого кодекса. При оформлении увольнения важно соблюсти сочетание трудового законодательства, предписывающего оформлять такие процедуры как и при увольнении любого другого работника любого уровня. И соблюдать интересы увольняемого работника, который до факта подписания приказа продолжает быть ведущей фигурой в организации, представляющего интересы учредителя в роли единственного исполнительно органа производства. Учитывая это, решение учредителя об увольнении генерального директора может основываться только на решении общего собрания учредителей, акционеров или совета директоров в зависимости от формы собственности организации. Также принять такое решение может единолично владелец имущества. После получения одобрения, процесс выполняется в стандартном режиме. Трудовой кодекс РФ. Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Каким образом следует поступить Дормидонтову?
К начальнику управления развития контрактной системы Министерства Дормидонтову обратился руководитель холдинга, участвующего в конкурсе на осуществление государственной закупки, объявленном Министерством, Исхаков, которому стало известно о том, что по достижении через месяц пенсионного возраста Дормидонтов намерен уволиться с государственной службы. Зная Дормидонтова как авторитетного специалиста с безупречной репутацией, Исхаков предложил ему после увольнения поступить на работу в холдинг в должности генерального директора по развитию с соответствующими окладом и премиальными выплатами за успешную работу в виде процентных отчислений от суммы каждого заключенного контракта. Каким образом следует поступить Дормидонтову?
, вопрос №4081689, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2017