Можно ли работать в школе, если есть две погашенные судимости?

Здравствуйте, могу ли я работать в школе, имея две погашённые судимости по ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено по ст. 25 УПК РФ ; и по ч. 1 ст. 119 УК РФ прекращено 11.03.2013 мировым судьей по ст. 25 УПК РФ

, Игорь, г. Нягань
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар,клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

То есть, поскольку ч.1 ст.119 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, то Вы не имеете право заниматься педагогической деятельностью.

Игорь
Клиент, г. Нягань

А если дело закрыто по примирению сторон?