Какая ответственность грозит за рекламу на асфальте?

Скажите, если я выйду и буду рисовать балончиком рекламу на тротуаре это законно?или я плнесу наказание

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Размещение объявлений рекламного характера на асфальте не регулируется действующим законодательством на федеральном уровне. Какой-либо ответственности за осуществление данной деятельности федеральным законодательством также не предусмотрено. В то же время в соответствии с законодательством субъектов РФ данная деятельность может быть признана незаконной.

Например, в Москве принят соответствующий закон, предусматривающий ответственность за нанесение графических надписей на асфальт.

Так, согласно ч. 4 ст. 8.13 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» нанесение на покрытия дорог (улично-дорожной сети), тротуаров, пешеходных зон, велосипедных и пешеходных дорожек надписей и изображений, выполненных стойкими материалами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2500 руб.; на должностных лиц – от 5 тыс. до 7,5 тыс. руб.; на юридических лиц – от 7,5 до 15 тыс. руб.

Так что, в данном случае нужно смотреть так же региональное законодательство.