Работодатель не выплачивает зарплату, ссылаясь на роспись в претензии от клиента

Работаю в сервисном центре 1 месяц( я студентка,18 лет,,нужна была подработка на лето), официально не трудоустроена( не хочет работодатель).Женщине некачественно заменили стекло на телефоне.Телефон принимала моя напарница.Сегодня женщина принесла претензию и потребовала от меня поставить подпись.Не сумев дозвониться начальнику,я подписала её экземпляр.Теперь начальник отказывается выплачивать мне зарплату за месяц,мотивируя это тем,что раз я подписала бумагу,То и платить требуемую в претензии сумму буду из своей зарплаты.Имеет ли работодатель право перекладывать ответственность на меня,и кто должен был расписываться в этой претензии? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

работодатель настаивает,что виновата я,так как поставила подпись под претензией,чем автоматически обязываю его к выплате компенсации.Так ли это?

, елизавета, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Телефон принимала моя напарница.Сегодня женщина принесла претензию и потребовала от меня поставить подпись.Не сумев дозвониться начальнику, я подписала её экземпляр.Теперь начальник отказывается выплачивать мне зарплату за месяц, мотивируя это тем, что раз я подписала бумагу, То и платить требуемую в претензии сумму буду из своей зарплаты.Имеет ли работодатель право перекладывать ответственность на меня, и кто должен был расписываться в этой претензии? Заранее спасибо

елизавета

Здравствуйте

нет, не имеет

претензия к организации- разбираться должна организация

а вот по факту не оформления или не выплат зарплаты можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если работодатель отказывается заключить письменный трудовой договор, Вы можете привлечь его к ответственности, написав жалобу в трудовую инспекцию.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы, как представитель сервисного центра и должны были расписаться в претензии. Если откажется выплачивать зп, обращайтесь в трудовую инспекцию.