Проверяют ли коммерческие организации и госслужба наличие судимости у родственника?

Здравствуйте, крупные коммерческие организации и гос.служба ( не правоохранительная) проверяют наличие судимости у родственников кандидата?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проверяют все, кому это интересно и кто имеет такую возможность.

У крупных коммерческих организаций такие возможности, несомненно, есть.

Запретить им это делать нереально, но вот отказ в приеме на работу в коммерческую организацию в связи с наличием судимости официально обосновать довольно сложно.

Из государственных учреждений справку об отсутствии судимости требуют у учителей и врачей.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я про судимость родственников имел ввиду.

Да, про родственников, упустил, извините.

Разумеется, такого права ни у кого нет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, крупные коммерческие организации и гос.служба ( не правоохранительная) могут проверить наличие судимости у родственников кандидата. Это будет в том случае если Вы указываете в своих анкетных данных родственников. Конечно, они это делают не законно и нелегально, обращаясь опять же к своим знакомых из правоохранительных органов. Но в случае наличия судимостей у Ваших родственников отказать в приеме на работу не могут. Скорее всего они укажут отказ, указав совсем другие основания, надуманные работодателем.