8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверяют ли коммерческие организации и госслужба наличие судимости у родственника?

Здравствуйте, крупные коммерческие организации и гос.служба ( не правоохранительная) проверяют наличие судимости у родственников кандидата?

01 августа 2017, 15:24, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Есаулов
Олег Есаулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проверяют все, кому это интересно и кто имеет такую возможность.

У крупных коммерческих организаций такие возможности, несомненно, есть.

Запретить им это делать нереально, но вот отказ в приеме на работу в коммерческую организацию в связи с наличием судимости официально обосновать довольно сложно.

Из государственных учреждений справку об отсутствии судимости требуют у учителей и врачей.

01 августа 2017, 15:31
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я про судимость родственников имел ввиду.

01 августа 2017, 15:33

Да, про родственников, упустил, извините.

Разумеется, такого права ни у кого нет.

01 августа 2017, 15:36
Консультация юриста бесплатно
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, крупные коммерческие организации и гос.служба ( не правоохранительная) могут проверить наличие судимости у родственников кандидата. Это будет в том случае если Вы указываете в своих анкетных данных родственников. Конечно, они это делают не законно и нелегально, обращаясь опять же к своим знакомых из правоохранительных органов. Но в случае наличия судимостей у Ваших родственников отказать в приеме на работу не могут. Скорее всего они укажут отказ, указав совсем другие основания, надуманные работодателем.

01 августа 2017, 16:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Проверяют ли в суде представителя на наличие судимости?
Здравствуйте, подскажите, в суде проверяется ли представитель о наличии судимости или так же он может действовать и представлять интересы по доверенности?
05 августа 2019, 13:19, вопрос №2461267, Инна, г. Москва
5 ответов
Трудовое право
Проверяет ли СБ в крупных фирмах наличие судимостей у близких родственников кандидата?
Проверяет ли СБ в крупных фирмах наличие судимостей у близких родственников кандидата? Если да, то зачем?
20 августа 2017, 20:06, вопрос №1729557, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить с фабрики за наличие судимости?
могут ли уволить с фабрики за наличие судимости по тяжкой статье? уже есть опыт работы на этой фабрике и брали зная что есть судимость,если да то на основании какой статьи?
30 марта 2017, 13:42, вопрос №1591187, ольга, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Как оградить двор от оккупации машинами коммерческих организаций и их клиентов?
Здравствуйте. Проживаю в историческом центре Санкт-Петербурга, двор колодец с воротами. В доме на 1-м этаже располагается 6 коммерческих организации и мини-гостиница. Во дворе 15 мест для стоянки а\м (менее 10 если вставать в соотв. с законом - расстояние до стены 3м). Из-за близкого расстояния к платной парковке и театра, на улице так же проблема с паковочными местами Коммерческие организации паркуют свои а\м и запускают своих клиентов с 8 до 22-23часов 7дней в неделю. Периодически несколько машин не двигаются с мест несколько дней. Если мест во дворе нет, клиенты бросают машины на въезде во двор. Представители коммерческих организаций утверждают что в соотв. с каким-то постановлением Правительства имеют право на 2машиноместа во дворе в свое рабочее время. Правомочны ли действия коммерческих организаций? Как оградить двор от оккупации машинами коммерческих организаций и их клиентов? На какое постановление ссылаются?
13 июня 2016, 10:26, вопрос №1282909, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли работать в образовательной сфере при наличии судимости по статье 327
Здравствуйте!Против меня возбуждено уголовное дело по статье 327 за использование подложного больничного листа. Я работаю учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе .Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить. И при наличии судимости по данной статье смогу ли я дальше работать в образовательной сфере?
16 декабря 2014, 14:48, вопрос №656796, Юлия, г. Курчатов
1 ответ
Дата обновления страницы 02.08.2017