Не оплатили зарплату

Работал 2 недели в МРТ центре неврологом. В течение 2 недель трудовой договор не предоставили, решил не выходить на нее и теперь не могу получить зарплату за отработанное время. Имеется переписка с управляющей по WhatsApp, где неоднократно просил выдать должное, в итоге сообщил что буду составлять письмо в трудовую инспекцию и получил ответ "я уже пуганная этим". К сожалению знаю только имя и отчество управляющей и получилось что работал 2 недели без оформления (повторюсь...что ушел из-за этого). Что делать? Как себя вести грамотно?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Трудовой договор в любом случае считается заключенным.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В вашем случае я бы посоветовал начать с жалобы в трудовую инспекцию — это поможет установить факт вашей работы — приложить нужно любые доказательства, начиная с переписки в Вацап и заканчивая свидетельскими показаниями.

Далее — иск в суд о взыскании заработной платы. Не затягивайте — исковая давность 1 год.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, но как показывает практика, они в таких случаях дают отписки. Буквально сегодня такой же вопрос на сайте уже был https://pravoved.ru/question/1...

Как вариант обращаться в суд с заявлением об установлении трудовых отношений и затем взыскивать заработную плату за отработанное время.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Александр, добрый день. В данном случае Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру с изложением обстоятельств дела. Налицо нарушение трудового законодательства. Ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Кроме того, работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Трудовая инспекция или прокуратура примут соответствующие меры, которые должны подействовать на работодателя. Если их проверки не помогут — тогда уже следует обратиться в суд с соответствующим иском.

Корректировка ответа в части статьи КоАП РФ. П. 6 ст. 5.27 КоАП РФ:

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Доказательствами и фактами, подтверждающими трудовые отношения можно считать свидетелей (пациентов) которые приходили к Вам. Если Вы назначали какие-то лекарства, заполняли медицинские карты,  переписка в WhatsApp, это тоже будет считаться доказательством.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

То, что Вы работали без оформления, по большому счету не значит, что между Вами и работодателем не возникли трудовые отношения.

Как указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Так что фактически допустив Вас к работе, работодатель, тем самым, заключил с Вами фактически трудовой договор.

Вот то, что Вы просто так решили не выходить на работу, дает право работодателю уволить Вас за прогул.

Фактически это может повлечь для Вас только издание приказа об увольнении за прогул и внесение записи в трудовую книжку об этом.

Но если трудовую книжку работодателю Вы не отдавали, то увольнение за прогул для Вас больше ничем не грозит.

Между тем, оплатить Вам те дни, которые Вы отработали, работодатель обязан в любом случае.

Проблема будет только в том, что у Вас нет трудового договора, в котором должен быть указан размер заработной платы. Поэтому подтвердить тот размер заработка, который Вам обещали при трудоустройстве, будет крайне сложно.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

 В такой ситуации вам необходимо установить факт наличия трудовых отношений для получения денежных средств. Делается это в судебном порядке.

Здесь возникает вопрос, как доказать допуск к работе, то есть фактическое возникновение трудовых отношений, например, если работник хочет взыскать недополученную заработную плату или компенсацию за травму, полученную при исполнении трудовых обязанностей, а работодатель утверждает, что работник к работе допущен не был, и трудовых отношений не возникло.

Доказательствами будут свидетельские показания, документы организации,  в которых вы упоминались, графики работы, ваши подписи на бланках организации, переписка, электронная почта с адресом организации и т.п.

Также вы можете написать жалобы, как советовали выше, но для возврата денежных средств и  официального признания ваших отношений трудовыми необходимо обратиться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

В связи с тем, что у вас отсутствует трудовой договор, вам придется доказывать факт трудовых отношений в суде.

Согласно ст.16 ТК РФ В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. В качестве доказательства работы, вы вправе предоставить документы, подтверждающие вашу работу. Это могут быть талоны о записи на прием и прочие документы.

Также вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ч.1,4 ст.5.27 КоАП РФ.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Исковое заявление и жалобу в трудовую инспекцию вы можете заказать через сервис документы на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ТК РФ Ваш трудовой договор является фактически вступившим в силу со дня фактического допущения Вас к работе:

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому Вы вправе требовать выплаты заработной платы и вправе прекратить работу в случае невыплаты.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Чистяков
Юрист
Что можно по этому поводу сказать — сейчас принято не платить, и отвечать примерно так же как вам «пуганая я уже», всё потому что на самом деле люди мало жалуются, и законы у нас чётко не регламентируют факт трудовых отношений если нет т.договора (ну да есть понятие «фактическй допуск к работе»- но это только понятие которое не всегда применимо, трудно доказать что это были именно трудовые отношения, а не оказание услуг или что иное, фактический допуск если сделало лицо не уполномоченное «приказом, уставом и т.д.» на приём на работу — то как такового фактического допуска уже не было.). Сам размер зп без трудового договора (т.е. без письменного указания размера зп) при взискании зп расчитывается исходя из МРОТ.
Теперь именно про ваш случай, исходя из того что вы сказали и из изложенного мной выше: Все говорят «обратиться в трудовую инспекцию»- красиво конечно название звучит, но во первых подразделения т.инспекции есть далеко не во всех городах, а во вторых кроме суда ни кто не может принудительно взискать зп. С т.инспецией- только время терять. Обратиться в прокуратуру, она проведёт проверку и по результатам выявленных нарушений привлечёт работодателя к ответственности. И обратиться в суд с иском о взискании зп, на основании тех возможных доказательств (график работы, свидетельские показания и т.д.) доказывать что вы с действительно работали в такой то период времени, но т.к. размер зп без т.договора (или договора на оказание услуг с актом приёмки выполненных работ) не доказать — то зп можно взискать исходя из размера МРОТ, плюс компенсацию морального вреда (но как правило её утверждают в не очень большой сумме), если бы вас ещё не законно уволили — то можно было бы восстановиться с оплатой вынужденного прогула.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Пуганная, но не выстраданная. Простите за юмор. Они так все говорят.

Вопрос в том, что обратиться в трудовую инспекцию нужно, для того, что бы  вам письменно ответили о результатах, а организацию обязали бы оплатить вам положенные дни.

Более того, работодатель, несет ответственность за ее не выплату  - ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с трудовым законодательством, вы фактически приступили к работе. А это обязывает работодателя не только выдать трудовой договор, но и выдать вам заработную плату.

Если трудовая инспекция будет затягивать дело, обратитесь в прокуратуру. Надеюсь этого хватит, что бы до суда не доходить. Оставьте его на последок.