Что мне делать, если магазин закрывается и меня просят написать заявление об уходе?

что делать если магазин закрывается а тебя просят написать заявление об уходе .я только вышла с больничного и у меня справка на легкий труд

, светлана, г. Тюмень
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в:

1) в прокуратуру

так как  на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод

человека и гражданина.

https://genproc.gov.ru/contact...

2) в Государственную инспекцию труда — ГИТ

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти,  уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

светлана
Клиент, г. Тюмень

А скажите пожалуйста я в данный момент отказалась еще от одного больничного. Если я возьму его меня смогу заставить написать заявление

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

http://www.consultant.ru/law/podborki/perevod_na_legkij_trud/© ���������������, 1997-2017 можете не писать заявление, а потребовать увольнения по сокращению штатов.

светлана
Клиент, г. Тюмень

А скажите пожалуйста я в данный момент отказалась еще от одного больничного. Если я возьму его меня смогу заставить написать заявление

Многие люди бояться идти на конфликт с организацией. главное чтобы вас не увольняли по статье и ваша доказательственная база позволяло оспорить такое увольнение.