Возможно ли обжалование решения суда о разводе?

Сегодня суд удовлетворил мой иск о разводе. Муж сказал что будет обжаловать решение суда. Как это все происходит? И возможно ли такое,что решение отменят?

, Екатерина, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сегодня суд удовлетворил мой иск о разводе. Муж сказал что будет обжаловать решение суда. Как это все происходит? И возможно ли такое, что решение отменят?

1. Муж напишет апелляционную жалобу на Решение суда первой инстанции.

2. Срок рассмотрения

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

3. Если у Вас не шла речь о разделе имущества, не было определения места жительства детей в суде первой инстанции, и не было процессуальных нарушений, то Решение суда точно оставят в силе.

4. Решение суда вступает в законную силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Очень Вы меня успокоили. Спасибо Вам огромное за ответ

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Обжаловать решение о расторжении брака муж, конечно, имеет право, однако апелляционная инстанция, скорее всего, оставит решение в силе. Для того, чтобы понять какие шансы есть у вашего мужа в апелляции мне нужно знать на чём он основывает своё несогласие с принятым решением. Почему он полагает, что оно незаконное и собирается его обжаловать? Это один момент. Материальный.

Второй момент: процессуальный. Муж составляет апелляционную жалобу и направляет её в суд, принявший решение. Этот суд с материалами всего дела направляет апелляционную жалобу в вышестоящий суд, где она и рассматривается.

Момент третий: гипотетический. Поскольку решение суда можно обжаловать, оно, естественно, может быть и отменено. НО! Есть в правовой отрасли такое понятие как судебная практика. И вот она уж точно на вашей стороне. Никто насильно в браке вас не оставит. А претензии супруга, основой которых не являются брачные отношения, может обращаться в суд с иском в ином порядке, по иному предмету и основанию.

Успехов вам!

Ну так поставьте мне положительный отзыв))) И будет вам счастье)))

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Муж просто не согласен,говорит что хочет сохранить семью.

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина, решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд. Происходит всё следующим образом: в канцелярии суда получаете судебное решение, и пишите апелляционную жалобу в выше стоящий суд. Далее можно обжаловать в порядке надзора. Обжаловать можно любое решение и дойти хоть до международного суда. Мировой судья->Районный суд->Городской Суд->Суд Субъекта Федерации->Верховный Суд РФ.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обжаловать решение суда можно в порядке главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение суда первой инстанции о расторжении брака апелляционная инстанция вряд ли станет отменять, если дело касалось только расторжения брака.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово

Скажите,пожалуйста,как долго это все может длится. Примерно через какое время все будет решено окончательно?

В судебном заседании при расторжении брака суд в порядке ст. 22 Семейного кодекса РФ предоставляет сторонам время для примирения.

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд предоставил такую возможность?