Как правильно считать дни отпуска и по какой статье ТК ориентироваться?

У нас в компании, если, например, сортрудник берёт три дня отпуска со среды, четверг и пятницу, то автоматически к ним приплюсовывается еще два дня субботу, воскресенье. Я уже читала ответ юриста на данный вопрос, к сожалению, ссылка не работает, а статья ТК РФ не указана.

Очень прошу в Вашем ответе указать ссылку на статью ТК, а ЛУЧШЕ указать САМ НОМЕР статьи. Так как очень сложно донести информацию до сотрудников. Заранее благодарна.

, Любовь Ивановна, г. Москва
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь Ивановна, если вы об этом

ст.115 ТК

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст.120 ТК

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

В силу ст. 107 Трудового кодекса РФ отпуск является одним из видов времени отдыха.Статьей 106 ТК РФ установлено, что временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.Согласно ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.Следовательно, при предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска.Если работник просит предоставить отпуск с понедельника по пятницу включительно, выходные, следующие за пятницей, не должны включаться в отпуск.Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Исходя из этого если работник берет отпуск по частям и одна из них не менее 14 календарных дней, то оставшиеся отпускные дни работник имеет право разделить, в том числе взять отпускные дни с понедельника по пятницу (5 дней) по соглашению с работодателем.Следовательно, работники имеют право брать отпуск в размере календарных дней с понедельника по пятницу (5 дней) включительно.Таким образом, добавление работодателем выходных дней к отпускным дням на неделе не является правомерным.

https://www.lawmix.ru/finansu/...

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в заявлении работника написано, что он хочет отпуск на 3 дня с со среды по пятницу, то не может в одностороннем порядке работодатель к ним что-то приплюсовывать.

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документально по согласию работодателя (ст.125 ТК РФ) таким сотрудникам оформляется отпуск приказом на 3 дня отпуска, а если суббота и выходной у них по графику работы выходные они и отдыхают, как в обычный выходной день. Что тут к чему плюсовать?