Какими нормами регулируется содержание собак в СНТ?

Добрый день!Подскажите мои соседи в СНТ сдали жилье людям которые держать неизвестно для чего четыре взрослых собаки в одном вольере размер 1,5 на 2 метра.кормят собак раз в неделю бывает и в две.между участками нашими сетка рабица,запах ужасный,собаки грызут друг друга,жуть.как быть?

, Светлана, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Есть смысл написать участковому о жестоком обращении с животными, которых содержат на соседнем участке, без указания конкретных виновных лиц (поскольку Вы их не знаете). Желательно зафиксировать на видео или фото, что собаки дерутся, вольер явно мал и нечист. Участковый обязан будет проверить сообщение, приедет на место, будет разговаривать с соседями. Конечно, не факт, что собак уберут, но может, хоть кормить будут и убирать в вольере.

Узнать, кто именно на Вашей территории участковый, можно через сайт МВД. Все территориальные отделы имеют свои страницы.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

Тот факт, что животных не кормят, может быть квалифицирован как покушение на нанесение увечий или гибель животного. Кроме того близость вольера от соседнего участка, позволяющая Вам наблюдать за мучениями собак, — это явное неуважение к соседям (обществу), что в дополнение может быть оценено как хулиганские побуждения

Хулиганские побуждения — это мотив, в основе которых лежало стремление виновного грубо нарушить общественный порядок, выразить явное неуважение к обществу

Если Вы опишите все подробно в жалобе с указанием обстоятельств, свидетельствующих о жестоком обращении с животными, полиция обязана будет реагировать. В противном случае Вы имеете право написать жалобу прокурору на бездействие полиции