Бывший работодатель требует оплату штрафа уже после моего увольнения

Здравствуйте.подскажите,пожалуйста!работала в школе,в отделе кадров,в феврале 2017 г.официально находилась на больничном с малолетним ребенком,но при этом периодически приходила на работу.в этот период на два дня задержала сдачу формы СЗВМ.Пенсионным фондом был выставлен штраф на школу в размере 57000.в апреле я уволилась.школа подавала в суд на уменьшение размера штрафа.суд уменьшил размер штрафа до 10000+3000 госпошлину.и теперь,когда я уже три месяца там не работаю,школа с меня требует выплату этого штрафа+госпошлины.это правомерно?должна ли я платить 13000,при том что я в разводе,у меня малолетний ребенок и зарплата моя 14000?

, елена, г. Волгодонск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если с Вами не было договора о полной материальной ответственности, то вероятность того, что суд удовлетворит требования работодателя близки к нулю..

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый день. Согласно Трудового законодательства расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Также материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Однако, если в период, когда вы обязаны были сдать отчет в пенсионный фонд вы были на больничном, то скорее всего ваши обязанности были поручены какому-то другому работнику.

В любом случае просто так вы ничего не должны платить, ведь штраф вынесли не Вам, а школе. В случае, если школа обратится с исковым заявлением к Вам, то вы можете доказать, что в этот период вы были на больничном.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Для определения понятия регресса необходимо обратиться к Гражданскому кодексу. По правилам ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. ст. 1081 ГК РФ предоставляет право работодателю, возместившему вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Полагаю, сто с Вас пытаются взыскать в регрессном порядке имеющиеся убытки в виде штрафа и госпошлины.  При этом регрессные  требования подлежат удовлетворению в случае ст. 243 ТК РФ.

Если оснований ст. 243ТК РФ нет, то требования незаконные.