Перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности

На днях попали в такую ситуацию: передвигались на автомобиле марки Toyota Caldina 1999 года выпуска, оборудованном только передними ремнями безопасности. За рулем автомобиля находился мой брат, я и мой 3-летний сын сидели на заднем сиденье. Детское автокресло в нашем автомобиле не установлено, так как конструкцией автомобиля не предусмотрено наличие задних ремней безопасности.

На одном из перекрестков мы были остановлены инспектором ГИБДД, который, НЕ представившись, потребовал водителя предъявить документы. Увидев ребенка на заднем сидении автомобиля, инспектор поинтересовался, сколько ему (ребенку) лет. Я назвала возраст своего сына (3 года). Инспектор задал вопрос, почему мой сын сидит не в детском автокресле. Я ответила, что в нашем автомобиле заводом-производителем не было предусмотрено наличие задних ремней безопасности, и крепить автокресло нам попросту нечем. На что инспектор сказал, что в таком случае «вы обязаны возить ребенка на переднем сиденье», составил протокол и выписал штраф в размере 3000 рублей.

Хотелось бы знать, верны ли действия инспектора, ведь в ПДД не сказано, что при отсутствии задних ремней безопасности водитель обязан перевозить ребенка на переднем сиденье. Заранее благодарна за ответ!

, Марина, пгт. Нижнеангарск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.22.9 Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле ..., конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

     Таким образом, Правила дорожного движения не оговаривают наличие ремней на передних или задних сидениях и в данном случае сотрудник ГИБДД был прав.

Марина
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Спасибо за ответ! В таком случае, разрешите задать Вам еще пару вопросов. А что делать владельцам автомобилей, конструкцией которых не предусмотрено наличие задних ремней безопасности, в случае если перевезти нужно 2 детей?

Могу высказать, только свое мнение — одного ребенка на переднее сидение в кресле, другого на задние сидения без удерживающего устройства. В этом случае можно будет пытаться доказать свою правоту, почему нет удерживающих устройств.