Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сокращается ли у меня рабочий день на час, если работаю воспитателем в две смены с 7.30 до 19.30 второй месяц?

Уточнение от клиента

И подскажите ответ на такой вопрос: будет открываться комбинированная группа, а списочный состав 25 детей. По СанПиНу рекомендованное максимальное количество не должно превышать 17 детей, 5 из которых с ЗПР.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Согласно п. 1 и 2.1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями):

1.Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

— педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу;
— старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Здравствуйте, да сокращается до 8 часов в день, по количеству детей по согласованию.