Разрешена ли продажа энергетических напитков в городе Обнинске лицам до 18 лет?

Разрешена ли продажа энергетических напитков в городе Обнинске, Калужская область лицам не достигшим 18-ти лет ?

, Константин, г. Обнинск

п. 11 ч. 2. Ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускается несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п. 4. Ст. 2.2. ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области, на территории Калужской области запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.
Под слабоалкогольным тонизирующим напитком в настоящем Законе понимается слабоалкогольный напиток специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащий кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

На всей территории РФ продажа продукции содержащей алкоголь несовершеннолетним — запрещена.

А на территории Калужской области, также запрещена продажа тонизирующих напитков любым лицам.