Теряет ли сын отсрочку от армии при отчислении из одного из двух ВУЗов?

Сын (18 лет) поступил в этом году на платное в 2 (два) ВУЗа, изданы приказы о зачислении в обоих ВУЗах. С одним из ВУЗов сын планирует расторгнуть договор, при этом ВУЗ предупредил, что будет только через отчисление и приказ выйдет сентябрем. Вопрос: теряет ли сын отсрочку от армии?
, Людмила, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Людмила, отсрочка у сына сохраняется: она привязана не к конкретному договору, а к самому факту обучения по очной форме по аккредитованной программе, и пока он остаётся студентом второго вуза, основание для отсрочки не прерывается (подп. "а" п. 2 ст. 24 53-ФЗ). Слабое место здесь одно - какая формулировка попадёт в сентябрьский приказ и какая справка к этому моменту будет лежать в учётном деле военкомата: если отсрочка оформлялась по вузу, из которого сын уходит, приказ об отчислении военкомат прочитает как утрату основания, а повторно по тому же уровню образования отсрочку не дают.

Именно поэтому не сдавайте в военкомат справку того вуза, с которым расторгается договор, и не позволяйте сыну подписать заявление об отчислении, пока на руках нет справки об обучении из остающегося вуза - разворачивать эту связку потом придётся уже через оспаривание решения призывной комиссии. Отдельно учтите, что об изменении места учёбы призывник обязан сообщить сам, в двухнедельный срок, и молчание здесь трактуется не в его пользу.

Порядок действий на осенний призыв, при котором отчисление из одного вуза вообще не касается отсрочки, и готовый текст заявления в военный комиссариат о подтверждении отсрочки по фактическому месту обучения подготовлю в детальном разборе - вместе с тем, чем снимается возражение "отсрочка уже использована".

Добрый вечер Людмила! Нет, права на отсрочку Ваш сын не теряет, если успеет расторгнуть договор (быть отчисленным) из «ненужного» вуза до момента, пока ему не исполнится 19 лет (а лучше — в первые же недели учебы), и при этом продолжит обучение в другом вузе.

1. Сам по себе факт зачисления в два вуза одновременно закону об образовании не противоречит (бюджетных мест может быть только одно, платных — сколько угодно). Однако для военкомата важна не формальная подача документов, а дата возникновения права на отсрочку.
Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме в имеющих государственную аккредитацию вузах.

2. Почему отчисление из второго вуза «задним числом» опасно.
Формально у Вашего сына сейчас есть право на отсрочку по обоим вузам (обе специальности очные/платные — не важно). Но военкомат при проверке личного дела может трактовать ситуацию так:

1.                  Сын был зачислен в ВУЗ №1 1 сентября (например).

2.                  Сын был зачислен в ВУЗ №2 5 сентября.

3.                  В октябре он отчислился из ВУЗа №2.

4.                  Если приказ об отчислении выйдет «сентябрем», то в личном деле будет запись: «Период обучения в ВУЗе №2: 05.09 — 20.09». Это второй раз использованное право отсрочки (даже если учеба шла 3 недели).

Но здесь есть важный нюанс: закон не запрещает менять вуз (отчислиться и поступить заново), и при первом обучении после школы отсрочка сохраняется даже при смене вуза, если общий срок обучения не увеличился больше чем на год.

Однако в Вашей ситуации происходит наложение двух вузов в один и тот же период. Чтобы не возникло претензий («использовал две отсрочки одновременно»), нужно разорвать связь с ненужным вузом так, чтобы в документах не было периода фактического обучения там.

3. Что делать, чтобы гарантированно сохранить отсрочку.
Ваша задача — добиться, чтобы из ВУЗа №2 сына отчислили не приказом «задним числом» (сентябрем), а до издания приказа о предоставлении отсрочки или, в крайнем случае, до того, как сведения об этом вузе уйдут в военкомат.

Пошаговый план:

1.                  Подайте заявление о расторжении договора и отчислении по собственному желанию. По закону (ст. 61 ФЗ «Об образовании») образовательные отношения прекращаются по инициативе обучающегося. Вуз не имеет права удерживать студента.

2.                  Требуйте издания приказа об отчислении текущей датой (например, 1 октября), а не сентябрем. С юридической точки зрения, если приказ выйдет сентябрем, это значит, что сын весь сентябрь числился студентом двух вузов. Военкомат может расценить это как попытку «задвоения» отсрочки.
Если вуз упирается («только сентябрем, так как вы не посещали с 1 сентября»), настаивайте:
«Образовательные отношения длятся с момента издания приказа о зачислении. Я пользовался правом на обучение, числился студентом, а значит, отсрочка действовала. Прошу прекратить отношения с сегодняшнего дня, чтобы период задвоения не учитывался».

3.                  Получите справку об отчислении из ВУЗа №2.
Справка должна быть датирована днем фактического издания приказа.

4.                  В основном вузе (где сын продолжает учиться) возьмите справку об обучении (форма справки, подтверждающая факт обучения по очной форме, с указанием даты и номера приказа о зачислении).

5.                  Передайте в военкомат (или в военно-учетный стол вуза) справку из основного вуза. В военкомат отдельно сообщать об отчислении из второго вуза не нужно, если он там не состоял на учете. Но если данные ушли (вузы передают списки в военкоматы осенью), то лучше принести и копию приказа об отчислении из второго вуза, чтобы в личном деле не висела «двойная» отсрочка.

4. Когда риск потерять отсрочку все-таки есть.
1.                  Если сыну исполнилось 18 лет до 1 октября, и он до сих пор не предоставил в военкомат справку из вуза (основного). Тогда его могут попытаться призвать, так как право на отсрочку не подтверждено.

2.                  Если вуз №2 передаст в военкомат списки студентов, а приказ об отчислении выйдет позже призыва. Тогда в военкомате будет висеть информация о двух вузах, и до выяснения обстоятельств отсрочку могут «приостановить».

3.                  Если вуз №2 откажется отчислять «текущей датой» и издаст приказ сентябрем, а из основного вуза справка придет с опозданием.

Рекомендация для Вас:
Не затягивайте. Чем быстрее сын заберет документы из второго вуза и оформит справку в первом, тем меньше шансов на проблемы. Если вуз №2 отказывается отчислять в разумный срок (более 1–2 недель), пишите жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор — отчисление по собственному желанию не может быть обусловлено внутренними правилами вуза.

Если у Вас есть уточнения по датам (когда сыну исполнилось/исполнится 18 лет, когда изданы приказы), могу дать более точный прогноз по рискам.

Если мой ответ был Вам полезен — можете отблагодарить юриста положительным отзывом или любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Спасибо!