Как необходимо поступить, если площадь новой квартиры, меньше заявленной в договоре?

добрый день! через неделю я буду принимать квартиру в новостройке, вызывают вопрос обмеры, выданные строительной компанией. судя по всему, фактическая площадь квартиры меньше, чем заявленная в договоре, но судя по обмрам застройщика площадь меньше на о.7 метров, что не влияет на стоимость договора, а фактически площадь меньше более чем на метр, что означает, что застройщик должен вернуть мне часть денежных средств. как мне поступить при приемке квартиры? стоит ли оказываться от подписания акта приема-передачи и настаивать на повторных обмерах или принять квартиру и после заказать экспертизу?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. Акт подписывать нужно. В случае отказа Застройщик сможет передать Вам квартиру в одностороннем порядке на основании п.6 ст.8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РФ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Проведите контрольные обмеры с помощью другой организации. Если факт подвердится, напишите претензию Застройщику с требованием возврата переплаченных денег. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей"

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Практика показывает, что в договоре  долевого  участия прописываются условия, согласно которым допускаются отклонения между заявленной в проекте площадью и той, что окажется после сдачи. Определяются возможные допуски, в пределах которых конечная стоимость объекта остается неизменной. Так, может не пересчитываться стоимость той квартиры, площадь которой не отклоняется от первоначально заявленной более чем на квадратный метр. Кто-то определяет этот показатель в половину квадратного метра. Но все это обязательно должно быть отражено либо в самом договоре, либо в дополнительном соглашении к нему.

    Во  всяком  случае, Вам  следует

 1) написать заявление в адрес директора компании-застройщика. Делать это рекомендуется до подписания  акта приёма-сдачи. В актах всегда вписывается точная площадь, установленная по результатам замеров. Если же проектная площадь не  совпадает с фактической, то в акте обязательно указывается: как будут происходить дальнейшие взаиморасчеты сторон. Формулируя заявление, необходимо внести в него реквизиты банковского счета, куда застройщик обязан перечислить доплату. Заявление необходимо вручать в офисе уполномоченному лицу под роспись, а себе оставить копию с отметкой о регистрации входящей корреспонденции. В противном случае заявление нужно отправлять по почте, а в доказательство сохранить квитанцию об отправке письма. 2) Если в оговоренный договором срок застройщик не выполнил обязательство и не внес деньги на указанный в заявлении расчетный счет, тогда  Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Апеллировать следует к Закону «О защите прав потребителей». За отказ выполнить требования, можно взыскать неустойку за просрочку сдачи квартиры, возмещение морального ущерба, расходы на судебный процесс, а также сумму, в которую оценены недостающие квадратные метры.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Оказываться от подписания акта приема-передачи не стоит.

Вы вправе настаивать предоставить вам документы, подтверждающие проведение обмеров застройщиком и соответственно документы, установившие спорную площадь квартиры.  Рекомендую принять квартиру и после заказать экспертизу.

А потом направить застройщику претензию и обращаться в суд после истечения сроков на досудебное урегулирование спора.

Надо смотреть договор — прежде всего есть ли там указание, на то что если площадь квартиры уменьшилась на менее 1 м. — то разница в стоимости не подлежит возврату. А второе — доказывать (при наличии спорного пункта), что размер квартиры уменьшился на более чем 1 м.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна