8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание недостачи на испытательном сроке

Я на испытательном сроке работаю директором, на данный момент я написала заявление на увольнение не прошло и трех месяцев, будет проводитьс полная инвентаризация, но при октрытии магазина товар не принемала, пришла в магазин сказали что товар уже принят, не факт что там все было хорошо. Имеют ли право полностью удержать с меня недостачу?

, Елена, г. Бузулук
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Должность директора  — это руководящая должность и обычно не сопряжена напрямую с материальной ответственностью. Надо см. договор. Если при приеме на работу Вы подписали условие  о материальной ответственности, то работодатель при наличии недостачи имеет основание вычесть ее из Вашей заработной платы с учетом установленной вины.

 Вы можете нести материальную ответственность как директор (руководитель), если только именно Вы что-то неправильно учли, организовали либо дали неверное распоряжение, вследствие которого произошла недостача. Иными словами должны быть доказаны Ваши виновные действия и размер ущерба, возникших как следствие именно от них.

Удержание всей недостачи, полностью, -  в любом случае исключено, если только Вы не в одном лице и директор, и заведующая, и продавец, и кладовщик.

+ Тот факт, что работодатель не составлял акта приема-передачи (или не проводил инвентаризацию) может свидетельствовать о том, что вы все-таки не являетесь материально ответственным лицом.

В любом случае, Вам не вверялись материальные ценности при вступлении в должность, и соответственно, отвечать за то, что при Вас не поступало в магазин, Вы тоже не можете. Это значительно затрудняет определение работодателем размера ущерба, который сопряжен именно с Вашими действиями. Сама по себе инвентаризация в этом случае ему не поможет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов?
Добрый день. Нам 12.04 сообщили, что магазин будет работать до 14.05. При этом в качестве одолжения предлагают нам компенсацию в один оклад, так как у нас ещё испытательный срок . Скажите пожалуйста, можем ли мы требовать компенсацию в размере трёх окладов ?
, вопрос №4082230, Лилит, г. Городец
Дата обновления страницы 02.08.2017