Удержание недостачи на испытательном сроке

Я на испытательном сроке работаю директором, на данный момент я написала заявление на увольнение не прошло и трех месяцев, будет проводитьс полная инвентаризация, но при октрытии магазина товар не принемала, пришла в магазин сказали что товар уже принят, не факт что там все было хорошо. Имеют ли право полностью удержать с меня недостачу?

, Елена, г. Бузулук
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Должность директора  — это руководящая должность и обычно не сопряжена напрямую с материальной ответственностью. Надо см. договор. Если при приеме на работу Вы подписали условие  о материальной ответственности, то работодатель при наличии недостачи имеет основание вычесть ее из Вашей заработной платы с учетом установленной вины.

 Вы можете нести материальную ответственность как директор (руководитель), если только именно Вы что-то неправильно учли, организовали либо дали неверное распоряжение, вследствие которого произошла недостача. Иными словами должны быть доказаны Ваши виновные действия и размер ущерба, возникших как следствие именно от них.

Удержание всей недостачи, полностью, -  в любом случае исключено, если только Вы не в одном лице и директор, и заведующая, и продавец, и кладовщик.

+ Тот факт, что работодатель не составлял акта приема-передачи (или не проводил инвентаризацию) может свидетельствовать о том, что вы все-таки не являетесь материально ответственным лицом.

В любом случае, Вам не вверялись материальные ценности при вступлении в должность, и соответственно, отвечать за то, что при Вас не поступало в магазин, Вы тоже не можете. Это значительно затрудняет определение работодателем размера ущерба, который сопряжен именно с Вашими действиями. Сама по себе инвентаризация в этом случае ему не поможет