На сильное удержание в наркологическом диспансере

Я вечером на даче изрядно выпил и повздорил с соседями по даче, на что они вызвали наряд ППС , те отвезли меня в приемный покой и осведетельствовали,что я в алкогольном опьянении. После этого меня сдали в нарко диспансер. Утром когда я протрезвел врач сказала,что лечить меня будут 10 дней. Могу ли я на законных основаниях откозаться от лечения? Имеют ли врачи право лечить меня против моей воли для своей галочки? Я же не в запое был, а выпил один вечер всего.

, Роман, г. Мирный
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.