Что грозит, если не успела вовремя оплатить уголовный штраф?

Добрый день, по 228 получила штраф 10т.р. 15 июня. Сказали, что оплатить надо как можно раньше, но ничего они 30 дней не сказали, денег на данный момент, но планировала оплатить его в конце августа. Но тут на сайте судебных приставов увидела судебный приказ об уголовном штрафе. Какие могут быть последствия если я дотяну о конца августа?

, Алиас, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

 Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный законом сроки.

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алиас!

Наказание может быть изменено на иное предусмотренное санкцией части первой статьи 228 — обязательные работы на срок до 480 часов (бесплатные общественно-полезные работы, если в двух словах – улицу мести в свободное от основной работы время), исправительные работы на срок до 2-х лет (обязательное отчисление части заработка по месту работы), ограничение свободы на срок до 3-х лет (запрет выходить из дома в определенное время, посещать определенные места, менять место жительства, работы и т.п.). При замене штрафа при его неуплате суд вправе назначить любое наказание, кроме лишения свободы.