Каковы риски покупки участка, при наличии погрешности в измерении его площади в кадастровом паспорте?

Подскажите, собираемся приобрести земельный участок (ИЖС), но увидев кадастровый паспорт смутила графа площадь, а именно по свидетельству покупаем 10,39соток , а в кадастровом 1039 кв м+\-23 кв м. Пугает этот знак +/-. Ведь это погрешность в вычислениях. Означает ли, что у участка есть проблемы с межеванием и нам как новым владельцам это чем-то чревато?

, Ася, г. Москва
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ася!

Межевой план есть с уточненными границами ?

Если есть, то уже границы закреплены, если нет то необходимо делать межевание.

Кто последний делает межевание рискует получить меньшую площадь по факту, потому что погрешность всегда имеет место быть. Удачи Вам.

С уважением,

Александр

Ася
Клиент, г. Москва

Cпасибо большое за разъяснение! На руках есть кадастровый паспорт, где есть пометка-система координат МСК-50, зона 2. а также план земельного участка в масштабе 1:300, однако без указания конкретных данных по длине каждой из сторон участка. Это нормально?

Мне сложно сказать не видя документы. Вы можете посмотреть на сайте кадастровой палаты (Росреестра) по кадастровому номеру информацию по Вашему земельному участку и соседним земельным участкам.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Ася, здравствуйте!

Если Вы дадите мне кадастровый номер участка — я смогу Вам сказать, что с его границами и погрешностью) Но погрешность — это нормально. Особенно, если нет межевания или есть, но старое.

Удачи!